Познавательные факты о черепахах

Познавательные факты о черепахах
Черепаха — одно из животных, которые тесно вошло в жизнь человека с древних времен. В мифологии образ черепахи олицетворял множество понятий, в том числе Вселенную, бессмертие, терпение, силу и выносливость. Познавательные факты о черепахах расскажут много интересного об удивительных долгожителях нашей планеты.
  1. Черепахи — настоящие долгожители планеты Земля. Они существуют более 220 млн лет, в то время как, например, динозавры вымерли всего 64 млн лет назад. Всего насчитывается около 230 видов этих пресмыкающихся.
  2. Гигантская черепаха архелон была самым большим представителем вида, обитавшим в меловом периоде. Она весила около двух тонн, а ее размеры достигали более 4 метров. А самый маленький вид черепахи проживает и сегодня на Земле. Это крапчатая черепаха, которая достигает 10 см в длину.
  3. Практически все самки черепах, кроме коричневой и багамской украшенной черепахи, после откладывания яиц не заботятся о своем потомстве.
  4. Грифовая черепаха, которая обитает в бассейне реки Миссисипи, имеет большие когти и огромный рот. Охотясь на рыбу, она зарывается в ил и оставляет видимым только свой язык, который служит приманкой.
  5. Многие думают, что панцирь черепахи не чувствительный. На самом же деле черепаший панцирь содержит огромное количество нервных окончаний, что позволяет животному отлично ориентироваться.
  6. Черепахи живут в основном в теплом климате. Но в районе Великих озер обитает черепаха Бландинга, которая может плавать и подо льдом.
  7. Пол еще не родившихся черепашек определяют погодные условия. При высоких температурах на свет вылупляются самки, а при низких — самцы.
  8. Абсолютно все виды черепах отличаются невероятными способностями выживания в экстремальных условиях. Они могут прожить без пищи до 5 лет, а без кислорода могут обходиться целых 10 часов.
  9. Большие морские черепахи очень «дружны» с дельфинами. Когда черепахи отправляются к Никобарским островам, чтобы отложить яйца, они не выходят на берег без оповещающего знака дельфинов.
  10. На Галапагосских островах в 2012 году умер самый известный и последний представитель вида Абингдонских слоновых черепах — самец по кличке Одинокий Джордж. Ученые на протяжении многих десятков лет пытались скрестить его с генетически схожими самками, но ни одна попытка не увенчалась успехом.

Путь

Теги

познавательные факты о черепахах, долгожители среди животных, черепаха архелон, грифовая черепаха, Галапагосские острова