Аллергия на спорт

Аллергия на спорт
Если вы думаете, что «аллергия на спорт» — это всего лишь отговорка лентяев, которые не любят подвергать себя даже минимальным физическим нагрузкам, спешим сообщить, что это не совсем так. Последние исследования показывают, что в некоторых случаях такое заболевание может оказаться правдой.

У некоторых людей во время занятий бегом, езды на велосипеде, поднятии тяжестей и при других физических нагрузках возникает зуд, появляется покраснение и кожа начинает сильно чесаться. Это удивительное явление называется холинергическая крапивница. Необычное заболевание возникает в результате реакции вегетативной нервной системы на физическую активность, которая повышает температуру тела. Кроме того, что такие люди не могут заниматься спортом, они не могут еще и принимать горячие ванны и пить горячие напитки.

Симптомами «аллергии на спорт» могут быть зудящие волдыри диаметром от 1 до 4 мм. Самым ужасным исходом такого феномена является анафилактический шок, который может привести к смерти. Ученые подсчитали, что таким заболеванием страдают не так уж и редко, просто симптомы могут быть менее выраженными и люди просто могут не обратить на это внимание. Например, зуд может пройти через несколько минут, а может затянутся и на несколько часов даже после прекращения физических нагрузок.

Исследователям пока не ясна природа заболевания, поэтому такая крапивница не всегда поддается лечению. Иногда «аллергия на спорт» может пройти сама по себе, а иногда нужно будет прибегнуть к помощи антигистаминных или других лекарственных препаратов.

Путь

Теги

аллергия на спорт, холинергическая крапивница, почему возникает аллергия на спорт

Похожие