5 фактов из истории обручальных колец

5 фактов из истории обручальных колец
Обручальные, или свадебные кольца — символ бесконечной любви и вечной преданности. Традиция надевать на палец невесты кольцо уходит корнями в седую древность. Не многим известно, что сплетенные из пеньки или тростника колечки стали прообразами современных. 5 фактов из истории обручальных колец расскажут о возникновении и зарождении этой традиции в разных странах мира.
  1. Считается, что традиция обручальных колец берет свое начало в Древнем Египте. Обручальное кольцо там символизировало бесконечную любовь и вечный союз между мужчиной и женщиной. В Египте носили кольцо на безымянном пальце левой руки, потому что считали, что именно там проистекает «вена любви». В качестве материала для кольца использовалась пенька, кожа, слоновая кость.
  2. Древние римляне привнесли новый смысл в существующую традицию — кольцо стало не только символом любви, но и символом собственности. Переняв у древних греков традицию изготовления колец из железа, римляне стали производить кольца из серебра и золота, что сделало обручальное кольцо настоящим произведением искусства.
  3. В христианстве традиция надевать обручальные кольца появилась в XVI веке. До этого момента ношение обручального кольца имело неформальный характер. И только с XVI века ношение кольца на правом безымянном пальце стало классической традицией.
  4. На Ближнем Востоке обручальное кольцо являлось главным символом заключения брака. Изначально оно представляло собой золотую ленту, соединенную в форме круга. По традиции, женщина носила кольцо в знак верности одному постоянному мужчине.
  5. В средневековой Венеции возникла традиция использовать при изготовлении обручального кольца хотя бы один бриллиант. Считалось, что бриллианты — магические камни, которые были созданы в огне любви. Являясь наиболее твердыми из всех драгоценных камней, они стали символом прочности и долговечности отношений.

Путь

Теги

5 фактов из истории обручальных колец, Древний Египет, вена любви, символ заключения брака, Венеция

Похожие



Комментировать
  • мне кажется что египтяне мыслили правильно, и лучше носить обручальное кольцо на левой руке, в америке, если я не ошибаюсь, тоже носят на левой руке
    Полина 18.05.13 17:47 Ответить 0
    • да, католики на левой руке носят
      Оксана 12.03.15 17:35 Ответить 0