Занимательные факты о свадьбах

Занимательные факты о свадьбах
Со свадьбой в каждой стране связано множество традиций, предметов и законов. Занимательные факты о свадьбах расскажут о том, какие традиции пришли к нам из древних времен, когда и где проводились самые дорогие или дешевые свадьбы, и о различных свадебных атрибутах и традиционных блюдах.
  1. Ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что все невесты на подходе к алтарю улыбаются, а женихи становятся серьезными. Это связано с тем, что женщины скрывают волнение за улыбкой, а мужчины — за невозмутимым выражением лица.
  2. Оказывается, 22% женщин, которые принимают предложение руки и сердца и вступают в брак со своим избранником, в первую же неделю сожалеют о совершенном.
  3. Традиция уезжать в медовый месяц после свадьбы возникла в давние времена, когда для заключения союза людям нужно было отправляться в соседнюю страну.
  4. Самую дешевую свадьбу провели в Индии в племени нандхари. На торжество была потрачена всего 1 рупия 25 пайсов. Это связано с тем, что в этом племени не разрешается демонстрировать богатство и дарить подарки.
  5. Традиция украшать свадебный кортеж лентами трансформировалась из европейского обычая завязывать банты на рукавах платья невесты в XVII веке. Позже лентами начали украшать экипаж, а теперь и машины.
  6. Самое большое традиционное свадебное блюдо готовят бедуины. Они укладывают вареные яйца в рыбу, рыбу — в кур, куры укладываются в жареную овечку, а овечка — в жареного верблюда.
  7. Во Франции можно официально выйти замуж за человека, который умер. В таком случае не дается право наследования, но такой брак узаконивает детей беременной невесты. Каждую такую заявку на посмертный брак одобряет лично президент, а церемониймейстер произносит фразу «пока смерть не разлучит вас» в прошедшем времени.
  8. Традиция поцелуя новобрачных пришла к нам из Древнего Рима. Там поцелуй служил «печатью», скрепляющей свадебный договор.
  9. В Тунисе существует необычная традиция: перед свадьбой невеста получает в подарок от жениха белые тапочки, свечу, подушку и перчатки. Будущая супруга совершает своеобразный ритуал с этими предметами: пока горит свеча, она должна украсить свои руки, лежащие на подушке, хной, после этого надеть перчатки и белые тапочки.
  10. Самая дорогая свадьба состоялась в ОАЭ в 1981 году, когда шейх Дубай Мухаммед бин Рашид аль-Мактум женился на принцессе Саламе. На банкет было потрачено около 100 млн долларов в переводе на современный курс, а свадьбу 20 тысяч гостей праздновали 7 дней.
  11. Самое дорогое свадебное платье за $7 301 587 изготовили модельер Элен Жанвиль и ювелир Александр Рез.
  12. В Китае жених подарил своей невесте самую длинную фату — 2162 метра.
  13. Самый большой свадебный торт весил 6 тонн, а самый дорогой был продан в 2006 году за $20 млн.

Путь

Теги

занимательные факты о свадьбах, свадебное блюдо, свадебный поцелуй, свадебный торт

Похожие



Комментировать
  • белые тапки............))))))
    Гость 07.06.13 17:58 Ответить 0