Технология e-ink

Технология e-ink
Технология e-ink (электронные чернила, электронная бумага) вызвала настоящий бум на рынке электронных книг, так как позволила создавать дисплеи, не утомляющие глаза при чтении. В чем основные особенности этой технологии?

На данный момент самыми популярными являются жидкокристаллические дисплеи, они используются в большинстве современных устройств отображения информации. Однако они имеют ряд недостатков: достаточно низкая яркость и контрастность изображения, малый угол обзора, невозможность длительного хранения отображаемой информации.

Технология e-ink была призвана исправить эти недостатки ЖК-дисплеев. Эта технология основана на явлении электрофореза и представляет собой имитацию обычной печати на бумаге. Изображение на электронной бумаге формируется аналогично карандашному письму: твердыми пигментными частицами на микроструктурном материале, который дисперсно рассеивает свет подобно волокнам бумаги.

Дисплеи на основе электронной бумаги обладают большей яркостью, контрастностью и углом обзора, чем жидкокристаллические. Они могут в течение достаточно длительного времени хранить изображение текста и графики без потребления электрической энергии: энергия затрачивается только на изменение изображения (к примеру, при перелистывании страниц в электронной книге). Поэтому устройства с e-ink дисплеями обладают большим временем автономной работы по сравнению с устройствами с ЖК-дисплеями.

Однако имеет технология e-ink и недостатки. Экраны на основе электронной бумаги подвержены механическим повреждениям, поэтому с оснащенными e-ink дисплеями устройствами нужно обращаться очень осторожно. А стоит такой дисплей недешево: большую часть стоимости электронной книги составляет именно стоимость дисплея.

Также у таких дисплеев очень большое время обновления по сравнению с ЖК дисплеями. Это не позволяет использовать в интерфейсе e-ink устройств сложные интерактивные элементы (скроллинг, анимированные меню и т. п.).

В электронных книгах это чаще всего выражается в проблемах с отображением увеличенного фрагмента большого текста или изображения на небольшом экране. Также иногда после переключения страницы на дисплее может остаться «тень» предыдущей страницы.

Технология e-ink сейчас применяется не только в электронных книгах, но и в электронных газетах, дисплеях телефонов, смарт-карт, наручных часов и USB-флешек, оснащенных статусными дисплеями. Проводятся также испытания объявлений и плакатов из электронной бумаги.

Были высказаны предложения использовать эту технологию при производстве одежды, цифровых фоторамок и клавиатур. Клавиатуры с динамически изменяемыми клавишами будут полезны для редких языков или при работе с приложениями, в которых часто используются неалфавитные символы.

Итак, и дисплеи на электронной бумаге, и жидкокристаллические дисплеи имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому многие производители активно разрабатывают альтернативные технологии, сочетающие в себе преимущества обоих типов экранов — большую яркость, контрастность и угол обзора, высокую частоту смены изображения, полноцветность, низкое энергопотребление.


Электронная бумага

Путь

Фильтры

электронные книги

Теги

технология e-ink, e-ink дисплеи, электронная бумага, электронные чернила, устройства с e-ink дисплеями, e-ink устройства

Похожие



Комментировать
  • а меня так и ничего не убедило отказаться от ЖКТ,
    Дима 11.03.16 16:14 Ответить 0
  • минус дисплеев на электронных чернилах - на морозе не работают вообще. понимаю, что мало кто на морозе книжки читает, но я как-то именно в такой странной ситуации оказалась :) но вообще я своей читалке с е-инк дисплеем очень рада и ни на что ее не променяю
    Ната 15.02.13 18:41 Ответить 0