Самые редкие минералы

Самые редкие минералы
Самыми дорогими драгоценными камнями в мире принято считать алмазы, изумруды, рубины и сапфиры. Но существуют еще и самые редкие минералы, стоимость которых превышает стоимость самых редких алмазов и ценится в ювелирном искусстве больше, чем известные драгоценные камни.
  1. Пейнит — это минерал, который является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса по редкости. До 2005 года в мире существовало только три небольших кристалла пейнита. Хоть в 2006 году и было открыто месторождение этого минерала, качество добытых камней значительно отличается от качества трех предыдущих. Пейнит имеет цветовую палитру от розового к красному и коричневому, а при ультрафиолетовом освещении светится зеленым светом. Именно таким образом можно проверить подлинность этого минерала.
  2. Минерал серендибит был обнаружен в разных частях света. Сейчас известно о чуть более одной тысячи ограненных серендебитов, большинство из которых имеют черный цвет. Но серендибиты бывают и голубыми, и желтыми, и зелеными. При этом голубых серендебитов известно только 3 экземпляра.
  3. Еремеевит был впервые найден в 1883 году в виде единичных кристаллов на Восточном Забайкалье. Этот минерал имеет форму удлиненной призмы с округлыми неправильными гранями. Еремеевит может быть от желтого и коричневого до зеленого и голубого оттенков. Известно о существовании всего нескольких сотен ограненных еремеевитов.
  4. Тааффеит — редкий минерал, обнаруженный в 1945 году. Имеет бледный розово-лиловый оттенок. Этот камень считается в более чем миллион раз редким, чем бриллианты, и используется только в качестве драгоценного камня. «Родной брат» тааффеита — мусгравит, открытый в 1967 году. Имеет светло-зеленый, розово-лиловый, серый или серо-фиолетовый окрас.
  5. Бенитоит — редкий минерал, найденный в 1906 году. Этот прозрачный голубой или синий минерал со стеклянным блеском легко спутать с сапфиром. Самый большой бенитоит весит 7,83 карат.

Самый редкий минерал — пейнит

Путь

Теги

самые редкие минералы, драгоценные минералы, пейнит, серендибит, тааффеит

Похожие



Комментировать
  • Еремеевит - самый красивый из списка!))) вот бы себе такой камушек, представляю сколько он стоит...
    Оксана 02.12.13 09:27 Ответить 0