Факты из истории фигурного катания

Факты из истории фигурного катания
Фигурное катание является очень красивым и зрелищным видом спорта. При кажущейся легкости, этот спорт является сложнокоординационным. Родиной фигурного катания принято считать Голландию, где в XII-XIV веке появились первые коньки с металлическими лезвиями. Об этом и другом расскажут факты из истории фигурного катания.
  1. Фигурное катание берет свои истоки в бронзовом веке, о чем свидетельствуют различные археологические находки. Так, были найдены костяные коньки, изготовленные из фаланг конечностей животных.
  2. Фигурное катание в современном понимании зародилось в XII-XIV веке, когда коньки стали изготавливать из железа. В то время фигурное катание представляло собой умение вычерчивать на льду фигуры, сохраняя при этом красивую осанку. Официально же фигурное катание стало видом спорта в 1871 году.
  3. Первые правила фигурного катания появились в 1772 году, когда лейтенант британской артиллерии Роберт Джоунс написал «Трактат о катании на коньках». При этом все современные обязательные фигуры и техника их исполнения были известны уже в 1742 году.
  4. Сначала фигуристами были только мужчины. В 1891 году в Гамбурге состоялся первый в истории чемпионат Европы, на котором победил Оскар Улиг. Первый чемпионат мира по фигурному катанию состоялся в 1896 году в Санкт-Петербурге, на котором вновь победил немецкий фигурист Гилберт Фукс.
  5. Женщины начали участвовать в соревнованиях по фигурному катанию с 1901 года, когда англичанке Флоренц Мадлен Сайерс в виде исключения разрешили участвовать в мужских соревнованиях. Более известная как Медж Сайерс, она стала первой женщиной, победившей на чемпионате мира и на Олимпиаде.

Путь

Теги

факты из истории фигурного катания, когда возникло фигурное катание, Голландия, Роберт Джоунс, Медж Сайерс

Похожие