5 самых дорогих веществ на планете

5 самых дорогих веществ на планете
Некоторые люди считают, что самые дорогие материалы на Земле — золото и бриллианты, но это заблуждение. Представляем вашему вниманию топ-5 самых дорогих веществ на планете.

5 место. Таффеит. Цена от 2,5 до 20 тысяч долл. за грамм. Очень красивый и редкий кристалл. Считается, что найти его в миллион раз сложнее, чем алмаз.

4 место. Тритий. Цена 30 тысяч долл. за грамм. Используется для создания специальных светящихся ночью надписей.

3 место. Бриллианты. Цена 55 тысяч долл. за грамм. Это обработанные специальным образом алмазы, которые сами по себе относительно недорогие, но очень возрастают в цене после ювелирной обработки. Чем больше нанесено граней, тем камень дороже.

2 место. Калифорний 252. Цена 27 миллионов долл. за грамм. Несмотря на сверхвысокую стоимость, изотопы этого вещества не обладают практическим применением. Калифорний 252 был создан только один раз с тех пор, как его открыли в 1950 году.

1 место. Антивещество. Цена 62,5 триллиона долл. за грамм. Антивещество — самое дорогое из всего, что когда-либо находилось на Земле. На данный момент антиматерию не применяют на практике. Но в будущем ее теоретически можно будет использовать как сверхэффективное топливо для космических кораблей. Проблема в том, что научные разработки находятся на начальной стадии, потому что для производства этого вещества нужно использовать сверхдорогие технологии.

Путь

Теги

Самые дорогие вещества на планете, таффеит, тритий, бриллианты, алмазы, калифорний 252, антивещество

Похожие



Комментировать
  • интересно бы увидеть то самое антивещество...
    Кристина 05.05.13 12:12 Ответить 0