Самые дорогие металлы в мире

Самые дорогие металлы в мире
Исторически сложилось так, что люди с детства считают золото ценнейшим металлом на Земле. Сейчас всем известен и другой более ценный метал — платина. На самом же деле самые дорогие металлы в мире добываются не только на рудниках, но и в лабораториях на производстве.
  1. Калифорний-252 — самый редкий металл. Общее его количество в мире исчисляется несколькими граммами, а его годовое производство — несколько миллиграмм в год. Цена за 1 грамм калифорния-252 достигает 7 миллионов долларов, ведь такое мизерное количество способно заменить 200 кг радия. Калифорний получили в лаборатории Калифорнийского университета в 1958 году из продуктов длительного облучения плутония нейтронами, находящимися в ядерном реакторе. Всего существует 17 изотопов калифорния, среди которых калифорний-252 — самый токсичный.
  2. Осмий-187 — изотоп, на производство которого уходит больше 9 месяцев. Этот металл в виде черного порошка является самым плотным веществом, хотя и хрупким. Цена за один грамм достигает 200 000 долларов.
  3. Металл, который внешне напоминает алюминий, но имеет гораздо большую твердость — родий. В мире насчитывают всего несколько тонн этого металла, хотя, в отличие от калифорния и осмия-187, он существует в природе в чистом виде. Цена за унцию родия достигала в 2000-х годах 10 000 долларов. Почти все запасы родия используются в автомобилестроении.
  4. Платина относится к благородным металлам, которые не подвержены окислению и коррозии. Во времена конкистадоров платина ценилась вдвое ниже, чем серебро, из-за своей тугоплавкости. В наши дни цена платины в 100 раз выше цены на серебро. Ее добывают преимущественно в США, ЮАР, России, Китае и Зимбабве.
  5. Золото, несомненно, является самым популярным металлом в мире. Оно встречается в природе только в чистом виде. Рост цены на золото определял экономику многих стран до тех пор, пока золотой стандарт не был заменен денежным эквивалентом. Золото как металл очень податливо, например, из одной унции (31,1 г) можно сделать листы, которые покроют 16 квадратных метров.

Путь

Теги

самые дорогие металлы в мире, калифорний, осьмий 187, родий, платина

Похожие