Мифы о питьевой воде

Мифы о питьевой воде
Благодаря умелым рекламным кампаниям многие люди думают, что питьевая вода, расфасованная в бутылки и продающаяся в любом супермаркете, является самой полезной для организма и способствует его очищению. Однако это не совсем так. Мифы о питьевой воде настолько укоренились в понимании общества, что иногда их бывает очень трудно развеять.
  1. Так как по закону на пищевых продуктах обязательно должен указываться состав, производители питьевой воды вышли из ситуации следующим образом. Они пишут, откуда взяли воду, используя псевдонаучный язык, например, не каждый разберет, что «муниципальная скважина» — это на самом деле городской водопровод. Вода в упаковках с такой маркировкой набирается из-под обычного крана и очищается с помощью химических веществ, которые могут навредить мочевыводящим путям и сердцу.
  2. Изучая этикетки бутылок с пищевой водой, часто можно встретить слово «очищенная». Конечно, очистка воды просто необходима, если она берется из «муниципальной скважины», но искусственными методами очищения из воды убирают и полезные вещества, а вода без полезных соединений в свою очередь вымывает из организма и жизненно необходимые микроэлементы.
  3. Лучшим натуральным фильтром для очистки воды является земля, поэтому вода с артезианских горизонтов чистая на выходе. Ее фасуют в стеклянную тару. Такая вода действительно способна насытить организм минеральными веществами. Часто производители идут на хитрость и фасуют в стеклянные бутылки воду, добытую не на артезианских горизонтах, поэтому всегда нужно внимательно изучать этикетку.
  4. Многочисленные рекламные ролики настойчиво пытаются внушить то, что ежедневное употребление минеральной воды самым лучшим образом отражается на организме. Минеральная вода действительно помогает справиться с некоторыми заболеваниями и насытить организм минеральными веществами. Но переизбыток этих веществ приведет к гораздо более серьезным нарушениям работы многих систем организма, поэтому минеральную воду ежедневно употреблять не рекомендуется.
  5. Выбирая газированную питьевую воду, вспомните скандал со всемирно известной минеральной водой Perrier, который произошел в 1989-1990 годах. Тогда в ней обнаружили небольшое количество вещества бензола, который является канцерогеном. Оказалось, что источником этого вещества был углекислый газ, который делал минеральную воду шипучей. Чтобы бензол не попадал в воду, газ нужно прогонять через специальные фильтры. В США и других странах Европы этот процесс с тех пор строго контролируется, чего нельзя сказать про страны СНГ.

Мифы и факты о питьевой воде

Путь

Теги

мифы о питьевой воде, питьевая вода в бутылках, минеральная вода, вред газированной питьевой воды

Похожие