5 самых известных собак в мире

5 самых известных собак в мире
Собаки — самые верные и преданные друзья человека. Но кроме как лаять на прохожих и приносить палку, некоторые умеют много чего еще — сниматься в кино, выносить с поля боя раненых и даже летать в космос! Вашему вниманию предлагаются самые известные собаки в мире.
  1. Белка и Стрелка. Несмотря на то, что первой в космос отправилась собака Лайка, она менее известна, потому что эксперимент не совсем удался и животное погибло на орбите. А вот опыт Белки и Стрелки стал более успешным, они вернулись на Землю и через некоторое время даже родили щенков. Прежде чем отправиться в полет, эти собачки прошли тщательный отбор и подвергались большому количеству тренировок.
  2. Хатико. Эта история так бы и осталась никому не известной, если бы не статья, написанная в одной из крупнейших токийских газет. Владельцем пса был Хидесабуро Уэно, профессор Токийского университета. Каждый день собака провожала хозяина на станцию, а вечером встречала с работы. У профессора случился инфаркт, и он умер в больнице. На этот момент Хатико было всего 18 месяцев, но последующие 10 лет он преданно ждал возвращения хозяина на станции, вплоть до самой своей смерти. Памятник собаке воздвигли еще при жизни, а в 2009 году сняли фильм с участием Ричарда Гира, который и сделал Хатико всемирно известным.
  3. Балто. Этой хаски также поставили памятник. В 1925 году Балто во главе упряжки вместе с другими собаками доставил лекарства от дифтерии в город Ноум (Аляска), проехав более ста десяти километров в ужасную непогоду. Метель и шквальный ветер были такими, что, по словам погонщика, ничего нельзя было разглядеть на расстоянии вытянутой руки. Поэтому ехали, ориентируясь исключительно на чутье собак.
  4. Рин Тин Тин. Эта немецкая овчарка сыграла рекордное количество ролей в американских фильмах и тем самым спасла умирающую на тот момент корпорацию «Уорнер Бразерс». Пес родился во время Первой мировой войны и чуть не погиб во время бомбежки собачника еще щенком, но был спасен американским капралом. За 10 лет Рин Тин Тин снялся в 27 фильмах, которые стали популярными во всем мире.
  5. Джульбарс. Эта восточноевропейская овчарка служила в минно-розыскной службе и за свою жизнь смогла обнаружить больше 7 тыс. мин и около 150 снарядов. Пес спасал людей по всей России, в Вене, Праге, Киеве. В 1945 году был награжден медалью «За боевые заслуги». Беспрецедентный случай, особенно для Советского Союза тех времен. В конце войны был ранен и не мог принять участие в Параде Победы в Москве. Сталин приказал пронести собаку на руках на своем кителе.

Путь

Теги

Самые известные собаки, Балто, Хатико, Джульбарс, Рин-Тин-Тин, Белка и Стрелка

Похожие



Комментировать
  • у меня даже большинство знакомых пацанов плакало,когда этот фильм смотрели
    koketochka 18.05.13 17:48 Ответить 0
  • Все-таки собака - лучший друг человека, сколько жизней они спасли...
    Линочка 17.05.13 12:10 Ответить 0
    • я так плакала,когда фильм про Хатико смотрела... прожил с хозяином полтора года,а ждал целых 10... вот бы людям такую верность...
      Valera 18.05.13 17:13 Ответить 0