Самые удивительные механизмы защиты обитателей суши

Самые удивительные механизмы защиты обитателей суши
Взрывающийся муравей, лягушка с когтями, как у кота, или опоссум-коматозник — вот некоторые из животных, которые выработали в ходе эволюции уникальные хитрости, помогающие им бороться за выживание. Читайте про самые удивительные механизмы защиты обитателей суши и не говорите, что вас не предупреждали о том, что такие животные не любят незваных гостей и внезапных встреч.
  1. Малайский муравей рожден настоящим террористом-смертником. Их челюстные железы наполнены паралитическим ядом. Если такого муравья окружают враги, он напрягает брюшко и взрывается, убивая всех вокруг своим нейротоксином.
  2. «Лягушка-росомаха», или трихобатрахус, в боевой обстановке может выпускать когти, которые являются частью фаланг ее лап. Острые шипы протыкают кожу и втягиваются назад, когда лягушка не ощущает опасности. При этом ранки быстро заживают, как и у всех земноводных. Кроме того, в брачный период эта лягушка покрывается волосками.
  3. Жук-бомбардир может показаться совершенно невинным существом. Но только на первый взгляд. Его название уже должно насторожить недоброжелателя, приблизившегося к нему на слишком близкое расстояние. Во всех подозрительных жук-бомбардир выпускает струю жидкости, температура которой достигает 100 градусов по Цельсию. Мало того, что эта жидкость — яд с высоким содержанием бензохинона, так еще и количество залпов такой горячей струи может достигать 500 в секунду.
  4. Ящерица из семейства игуан, которая обитает на юге США, выработала необычный защитный механизм, оберегающий ее от всяких посягательств врагов на ее жизнь. С помощью механизма саморегуляции эта ящерица умеет резко повышать внутричерепное кровяное давление, выпуская при этом струю собственной крови из глаз на десятки сантиметров. Обескураженные враги сразу же оставляют рептилию в покое.
  5. Скунсы, прозванные вонючками, не зря имеют такое прозвище. Видят они чрезвычайно плохо, только на 3 метра, поэтому, чтобы обезопасить себя, выработали в ходе эволюции уникальный защитный механизм. При приближении опасности они разворачиваются к противнику спиной и выпускают очень вонючий секрет, от которого можно даже ослепнуть. Выучив такое поведение, хищники редко пытаются напасть на этих милых зверьков.
  6. В животном мире существует также понятие пассивной самозащиты. Так, маленькие сумчатые опоссумы при виде хищника падают «замертво», пуская в ход такие атрибуты для достоверности, как пена изо рта и стеклянные глаза. Если же это не помогает, опоссум, по примеру скунса, выделяет плохо пахнущую субстанцию. Интересный факт: притворяясь мертвым, опоссум впадает в неглубокую кому, от чего весь спектакль приобретает правдоподобность.

Путь

Теги

самые удивительные механизмы защиты обитателей суши, малайский муравей, жук бомбардир, скунс, опоссум

Похожие



Комментировать
  • у человека вообще фактически никаких механизмов защиты нет)))
    Nataly 20.05.13 17:59 Ответить 0
    • это точно, зато у нас есть оружие...вот и весь наш механизм защиты))
      Oksana 20.05.13 18:02 Ответить 0