Где живут самые недружелюбные люди в мире?

Где живут самые недружелюбные люди в мире?
Аборигены, которые избегают контактов с внешним миром и не подпускают чужаков к своему острову — звучит как мотив приключенческого романа XIX века. Но на Земле действительно существует племя, которое встречает любого пришельца стрелами и копьями. AnyDayLife расскажет, где живут самые недружелюбные люди в мире.

Северный Сентинельский остров расположен в Бенгальском заливе и входит в число Андаманских островов. Этот остров площадью 72 кв. км официально находится под управлением Индии и входит в союзную индийскую территорию под названием Андаманские и Никобарские острова. Однако на самом деле остров не подчиняется и не присоединяется ни к какому из существующих ныне государств.

На этом острове живут своенравные аборигены, рьяно охраняющие свою территорию и не подпускающие к границам острова других людей. Численность племени невозможно точно подсчитать, по разным оценкам количество сентинельцев составляет от 50 до 400 человек. Северный Сентинельский остров был открыт еще в XVIII веке, но на целый век был забыт. Когда в 1867 году близ острова потерпело крушение индийское судно, 106 моряков выбрались на берег, где их встретили враждебно настроенные местные жители. От полного истребления индийцев спас военный корабль, который проплывал неподалеку.

В последующие годы предпринимались неоднократные попытки наладить контакт с аборигенами этого острова, однако все они не увенчались успехом. Сентинельцы отвергают любые попытки вторжения других людей в их маленький мир. Они ведут жизнь собирателей-охотников, не ведут сельскохозяйственную деятельность, живут в хижинах без стен и пола. Те предметы, которые выносит из океана на берег, сентинельцы начинают использовать в быту.

В 2004 году в Индийском океане произошло сильное землетрясение, вызвавшее цунами. Вероятно, остров сильно пострадал. Индийское правительство выслало на Северный Сентинельский остров вертолет со спасателями, а на встречу вертолету выбежали местные жители и принялись пускать в него стрелы. На данный момент правительство Андаманских и Никобарских островов постановило, что не будет больше вмешиваться в среду обитания сентинельцев.

Путь

Теги

где живут самые недружелюбные люди в мире, аборигены, Северный Сентинельский остров, сентинельцы

Похожие