Топ-5 распространенных заблуждений о животных

Топ-5 распространенных заблуждений о животных
Массовая культура в вопросах привлечения внимания аудитории не имеет себе равных, однако в вопросах образования она, зачастую, порождает множество бессмертных мифов о животных, которые в корне не верны. Эти мифы и вошли в топ-5 распространенных заблуждений о животных.

Миф 1. Если потрогать жабу, то вырастут бородавки

Это заблуждение настолько распространено, что некоторые люди просто затрудняются определить, правда это или миф. На самом деле, бородавку можно подцепить в любом месте. Возбудителем бородавок для человека является вирус папилломы, который не имеет ничего общего с жабами. Но те родители, которые пугают этим мифом детей с целью отучить трогать земноводных, могут привести такой реальный довод — кожа жабы может содержать вещества, которые вызывают раздражение.

Миф 2. Золотые рыбки — очень глупые создания

Оказывается, золотые рыбки могут быть не глупее крыс. Они могут запоминать сложные трюки, которым их можно обучить. Например, они могут тянуть рычаги, звонить в колокольчик или даже прыгать через обруч.

Миф 3. Страусы прячут голову в песок

Этот миф укоренился в сознании людей благодаря народной поговорке. На самом деле при приближении опасности страусы стараются убежать и могут держать голову низко над землей, чтобы их сложнее было увидеть. Кроме того, страус может нанести мощный удар лапой в случае самозащиты.

Миф 4. Быки становятся агрессивными, когда видят красный цвет

Исследователи установили, что быки не распознают разницу в цветах флагов, которыми машут перед ними матадоры. Доказано, что они реагируют на движение. Поэтому быка на корриде абсолютно не волнуют цвета, однако раздражает человек, размахивающий перед ним оружием под ужасный шум толпы.

Миф 5. Старую собаку нельзя научить новым трюкам

Как показывают исследования, проведенные со старыми собаками, при правильной подготовке они могут научиться выполнять новые трюки не хуже молодых собак.


Заблуждения о животных

Путь

Теги

топ-5 распространенных заблуждений о животных, мифы о животных, заблуждения о животных

Похожие