«Мария Целеста»: классический корабль-призрак

«Мария Целеста»: классический корабль-призрак
Бригантина «Мария Целеста» была построена в Новой Шотландии в 1862 году и стала классическим примером корабля-призрака в истории. Судно вышло в очередной рейс 5 ноября 1872 года из Статен-Айленда (Нью-Йорк) и направилось в итальянский порт Генуя. 4 декабря этого же года судно было обнаружено недалеко от Гибралтара, а судьба всех членов экипажа так и осталась загадкой.

Судьба этого судна, первоначально называвшегося «Амазонка», с самого начала складывалась неудачно. Во время самого первого плавания этой бригантины ее капитан погиб, а в 1869 году судно было выброшено на берег. После этого происшествия судно купил американец и переименовал его в «Марию Целесту».

5 ноября 1872 года «Мария Целеста» отправилась в плавание с грузом спирта-ректификата под командованием капитана Бенджамина Бриггса. На судне находилось еще 9 человек (7 человек команды, жена и двухлетняя дочь капитана). Спустя 4 недели бриг «Деи Грация» обнаружил дрейфующую в спокойных водах Атлантического океана близ Гибралтарского пролива «Марию Целесту». На судне не обнаружилось ни живых, ни мертвых людей.

Судно оказалось неповрежденным, только в трюме уровень воды был около 1 метра, а крышки люков были сняты. Окна надстройки, где находилась капитанская каюта, были заколочены досками. Хронометр и секстант пропали, а компас был поврежден (предположительно, при попытке его спешно снять). В капитанской каюте также остались деньги и драгоценности, а на швейной машинке жены капитана осталось неоконченное шитье. Одна спасательная шлюпка, по виду оставшихся следов, была спущена на воду специально, а не сорвана стихией. Целым оказался и груз судна, и полугодовой продовольственный запас. Все записи, кроме судового журнала, исчезли. 24 ноября обозначалась последняя дата в журнале.

Судьба всех членов судна «Мария Целеста» осталась неизвестной. Позже появлялись самозванцы, выдававшие себя за матросов или кока этого корабля, однако их скоро разоблачали. Среди многочисленных гипотез и версий (мятеж, влияние Бермудского треугольника, вмешательство НЛО) самой правдоподобной остается гипотеза дальнего родственника Бриггса Кобба. Он предположил, что бочки со спиртом были закрыты негерметично, вследствие накопления паров в воздухе начали происходить небольшие взрывы. После этого команда открыла люки трюмов, но произошел еще один взрыв. Команда спешно покинула судно и оставалась на некотором расстоянии от «Марии Целесты» на тросе, который оборвался и обрек пассажиров шлюпки на гибель.

Путь

Теги

Мария Целеста, судно Амазонка, корабль-призрак, Бенджамин Бриггс, загадочные судна