Интересные факты о плавании

Интересные факты о плавании
Плавание как важное средство физического воспитания впервые стало использовать в Древней Греции. Плавание считается, пожалуй, единственным видом спорта, лечебное воздействие которого отмечается многими специалистами. Во время занятий плаванием осуществляется профилактика и исправление осанки, развивается дыхательный аппарат и мышечная система, укрепляется костная ткань. Интересные факты о плавании расскажут о спорте, который полезен как для взрослых, так и для детей.
  1. У пловцов значительно снижается риск развития гипертонии.
  2. В Японии плавание является обязательным школьным предметом для детей.
  3. Человек, погружаясь в воду, чувствует себя на 90% легче. Это позволяет опорно-двигательному аппарату разгрузиться, что значительно улучшает осанку. Не зря после травм и при проблемах с позвоночником рекомендуют заниматься именно плаванием.
  4. Ученые выяснили, что ежедневные даже 30-минутные занятия плаванием повышают либидо как у мужчин, так и у женщин.
  5. Новорожденные могут научиться плавать уже на третьей неделе жизни. Но после трех месяцев ребенок теряет способность держаться на воде.
  6. Регулярные занятия плаванием у детей повышают объем их кратковременной памяти.
  7. Плавание, как и бег на лыжах, тренирует абсолютно все группы мышц.
  8. Плавание намного эффективнее различных видов фитнеса в борьбе с лишним весом. Плавание кролем формирует тонкую талию, а за 30 минут плавания брасом можно сжечь больше 360 ккал. При этом расход энергии зависит от расстояния плавания и мощности гребка.
  9. Даже одна минута, проведенная в воде температурой +20 градусов, будет способствовать повышению уровня гемоглобина в крови. А плавание в холодной воде улучшает кровообращение в тканях и в мозге и замедляет процесс клеточного старения.
  10. Психологи доказали, что плавание способствует не только физическому, но и психологическому развитию. Плавание развивает целеустремленность, решительность, смелость, настойчивость и самообладание.

Факты о пользе плавания

Путь

Теги

интересные факты о плавании, польза плавания, чем полезно плавание, как плавание воздействует на организм

Похожие