Интересные факты о соколиной охоте

Интересные факты о соколиной охоте
Соколиная охота зародилась в Аравии многие тысячелетия назад, когда человек понял, что может приручить хищную птицу и использовать ее для охоты. Охота с использованием хищных птиц была известна в Европе еще в первом тысячелетии нашей эры и сохраняет свою популярность и сейчас. Интересные факты о соколиной охоте расскажут об истории ее возникновения и современном развитии.

Соколиная охота в арабском мире была известна еще до распространения ислама. В современных Объединенных Арабских Эмиратах соколиная охота считается элитным видом спорта, так как содержание домашнего сокола обходится от 100 до 800 тысяч долларов. На Руси соколиная охота также стала национальной традицией. Этот вид активного спорта и отдыха появился благодаря кочевникам-хазарам. Наибольшего развития спорт достиг при царе Алексее Михайловиче Романовом.

Птиц для соколиной охоты во все времена тщательно выбирали: птицы должны были быть умными, быстрыми и сильными. Кроме соколов в охоте участвовали орлы, ястребы и кречеты. В Англии, например, в XVIII веке существовал закон, согласно которому с орлами охотились только высшие чины государства, а соколов использовали преимущественно графы и герцоги.

Соколы и ястребы — птицы независимые и свободные, поэтому в соколиной охоте нет понятия подчинения птицы человеку. Речь идет о партнерских отношениях. При правильной дрессировке птицы быстро привыкают к человеку и выучивают основные команды, подаваемые голосом и свистом.

Перед началом охоты хищная птица взлетает высоко в небо и высматривает свою добычу. Затем определяет цель и с большой скоростью летит вниз к земле. Когда сокол поймал добычу, появляется охотник. Но чтобы забрать добычу, он угощает птицу куском сырого мяса. Затем сокол садится на руку к хозяину и они начинают победное шествие.

На сегодняшний день только в европейских странах существует более 40 клубов, объединяющих любителей этого спорта. Существуют и специально оборудованные «соколодромы». Однако в любой стране правила полетов и рыцарское поведение охотников остаются неизменными.

Путь

Теги

интересные факты о соколиной охоте, охота с хищными птицами, национальные виды спорта, ястребиная охота