Виды спорта для детей

Виды спорта для детей
Все мы с детства знаем, что в здоровом теле — здоровый дух. Но родители применяют два подхода к тренировкам детей: в одном случае ребенка за шиворот тащат в секцию в надежде получить будущего олимпийского чемпиона, во втором — подбирают вид спорта для гармоничного развития детского организма. AnyDayLife расскажет, какие виды спорта для детей полезны в раннем возрасте, а какие — опасны.

Прежде чем начать заниматься каким-либо видом спорта, ребенок должен пройти полное медицинское обследование, включающее электрокардиограмму и ультразвуковое обследование, а также сдать все анализы.

  1. Если вы решили отдать ребенка в секцию борьбы, то лучше начать с айкидо. В отличие от других видов борьбы, в которых ваш ребенок будет часто участвовать в парной ударной борьбе и получать различные повреждения ушного и носового хрящей, а также травмы головы, в айкидо учат культуре борьбы, а также тому, как правильно группироваться и падать. От бокса лучше отказаться вообще.
  2. В секцию по водному поло набирают деток уже с 6 лет. Среди водных видов спорта следует отдать предпочтение именно этому, так как водное поло развивает самую гармоничную фигуру. Конечно, хлорированная вода бассейна может вызывать аллергию, но зато не придется много тратиться на инвентарь, к тому же ребенок не будет бояться воды. Но и обычное плавание укрепляет иммунную систему и разгружает позвоночник.
  3. Горные лыжи — более безопасный вид спорта для детей, чем сноуборд. Но прежде чем выбирать спортивную школу, следует убедиться, что там имеется пологий детский спуск, где малыши не смогут разгоняться до высоких скоростей и на которым их не будут сбивать взрослые лыжники.
  4. Лучшим возрастом для начала занятий конным спортом считается 6-7 лет. Этот спорт гармонично развивает все мышцы ребенка, укрепляя и исправляя, если нужно, осанку. Кроме того, конный спорт поможет справиться с излишком детской энергии, так как общение с лошадьми также благотворно влияет и на нервную систему малыша.
  5. Скалолазанием можно заниматься с 5 лет. Бояться травм здесь не стоит, так как младшие группы никогда не работают на больших высотах, тем более спортсмены работают всегда со страховкой. В этом спорте задействованы не только все группы мышц, но и работает голова, развивается координация.
  6. Футбол — наиболее доступный и понятный спорт. Раньше в футбольные школы брали с 8 лет, сейчас можно отдать ребенка в футбольную секцию и в 5 лет. В таком спорте ребята учатся взаимодействовать в коллективе, что может очень пригодиться в школе. По словам тренеров, серьезных травм в детском футболе не случается.

Виды спорта, не рекомендованные для детей:

  • виды спорта, где ребенок задействует в основном только одну руку, что формирует неправильную осанку (теннис, бадминтон, стрельба из лука, гольф, бейсбол);
  • фигурное катание и хоккей чрезвычайно травмоопасны, тем более пользы здоровью не принесет и кондиционированный воздух на закрытых аренах;
  • спортивные бальные танцы дают огромную нагрузку на все группы мышц, кроме того, обувь на каблуках у девочек способствует неправильному формированию ноги;
  • велосипедный спорт также травмоопасный, до 10 лет вообще не рекомендуется начинать занятия;
  • гимнастика оказывает влияние на зоны роста костей, вследствие чего гимнасты зачастую невысокого роста, кроме того, гимнастика очень нагружает позвоночник; среди противопоказаний — астма, порок сердца, сколиоз, близорукость и др.

Путь

Теги

виды спорта для детей, айкидо, конный спорт, водное поло, футбол

Похожие