Интересные факты о рафтинге

Интересные факты о рафтинге
Рафтинг — это экстремальный вид спорта, который предполагает спуск на плотах по быстрым водам бушующих рек. Этому спорту присущи острые ощущения, волнение, адреналин, приключение и работа команды. Интересные факты о рафтинге расскажут о спорте, который считается экстремальным именно потому, что чрезвычайно опасен.

Человеку приходилось сплавляться по рекам с незапамятных времен. Тысячи лет назад древние путешествовали по рекам на каноэ. Но со временем люди стали сплавляться по рекам и ради спортивного интереса. Современное представление о рафтинге как экстремальном сплаве по горным рекам сформировал англичанин М. Джонс. Именно он организовал первые походы на каяках (байдарках) по Голубому Нилу в Африке, реке Ориноко в Южной Америке и реке Дудх-Коси в Непале.

Название «рафтинг» происходит от слова «рафт», что в переводе с английского означает плот. Рафты появились еще во время войны во Вьетнаме и использовались как плавательное средство для доставки грузов на американские военные базы. Сейчас разделяют несколько видов рафтов:

  • рафты без каркаса и уключин, которые предназначены для порожистых и бурных рек и предполагают канойный способ гребли;
  • рафты с рамой жесткости и уключинами для весел, предназначенные для многодневных туров;
  • рафты с распашными веслами, которые могут использоваться для сплава на реках любой категории сложности.

Рафтинг — это командный вид спорта, который требует от каждого члена команды выполнения определенных функций. В каждой команде есть лидер-капитан, указания которого выполняют все остальные члены команды. Зачастую соревнования по рафтингу состоят из спринта, параллельного спринта, слалома и длинной гонки. Кроме того, существует и коммерческий рафтинг, для которого не требуется никакого предыдущего опыта, поэтому рафтинг стал и популярным активным видом отдыха.


Интересные факты о рафтинге

Путь

Теги

интересные факты о рафтинге, экстремальный вид спорта, водный спорт, водный туризм, рафт

Похожие