10 фактов о фехтовании

10 фактов о фехтовании
Фехтование берет свое начало в 1200-х годах н. э. В те времена оно было единственным боевым искусством, которое регулировалось государственными законами. Фехтование — это, по сути, искусство наносить удары (уколы) холодным оружием и избегать их самому, используя приемы нападения и защиты. 10 фактов о фехтовании расскажут об этом спорте подробнее.
  1. В прошлом искусство фехтования было тренировкой для настоящих дуэлей и сражений. Сейчас фехтование входит в небольшое число видов спорта, которые постоянно входят в программу Олимпийских игр.
  2. Все знания о фехтовании были почерпнуты из трактатов, самый древний из которых был написан в Великобритании в XII веке.
  3. Стойки из фехтования, которые соединяют в себе силу и грациозность, стали основой некоторых балетных позиций. Их использовали в танцах в XVII веке при дворе французских монархов.
  4. Фехтовальное оружие занимает второе место среди всех спортивных снарядов по быстроте движений. Быстрее движется только стрелковая пуля.
  5. Фехтовальщики традиционно носят светлую форму. Это связано с тем, что до изобретения электронной системы подсчета очков, на кончик фехтовального оружия цепляли небольшой кусок пропитанной в чернилах ткани. На белой форме такой укол отпечатывался лучше.
  6. В фехтовании не существует весовых категорий.
  7. Лучшим экспертом всех времен по вопросам фехтования и дуэлей считается писатель Александр Дюма.
  8. Существует так называемое арт-фехтование. Оно далеко от спортивного фехтования и используется зачастую для подготовки актеров. В отличие от реального боя, артистическое фехтование более зрелищное.
  9. Особенность техники удара (укола) в фехтовании не подразумевает силу удара, как, например, в боксе. Сила удара в фехтовании — это показатель «нетехничности» его выполнения. Удар саблей фехтовальщики наносят не всем телом, а кистью.
  10. Фехтование наравне с шахматами и спортивными единоборствами входит в тройку самых интеллектуальных видов спорта.

Фехтование на Олимпийских играх

Путь

Теги

10 фактов о фехтовании, дуэль, искусство фехтования, Олимпийские игры, Александр Дюма

Похожие