5 фактов о стендовой стрельбе

5 фактов о стендовой стрельбе
Стендовая стрельба является одним из подвидов стрелкового спорта. Соревнуясь на открытых стрельбищах, спортсмены стреляют по специальным мишеням-тарелочкам из гладкоствольных ружей. 5 фактов о стендовой стрельбе расскажут об истории возникновения этого спорта и основных его принципах.
  1. Корнями стендовая стрельба уходит в Средние века, когда в Европе популярное развлечение — охота, превратилось в соревнование. Особенно славилась охотничьими турнирами Англия. Даже в конце XIX – начале XX века соревнующиеся все еще вели огонь по живым мишеням — подбрасываемым в воздух голубям. Такие мишени использовались также на первых Олимпийских играх.
  2. Современная мишень для стендовой стрельбы сделана из смеси битумного песка и цемента. Первый элемент используется в производстве асфальта. Разлетаясь на мелкие кусочки при попадании, такой материал очень вредит окружающей среде, поэтому на данный момент ведутся разработки более экологического материала для мишеней.
  3. Одной из трёх дисциплин, входящих в олимпийскую программу по стендовой стрельбе, является круглый стенд. На круглом стенде спортсмен перемещается по разным стрелковым местам и ведёт огонь по мишеням, вылетающим навстречу друг другу. Абсолютный результат в этих соревнованиях получил украинский спортсмен Николай Мильчев, выбив 150 мишеней из 150.
  4. Трап, или траншейный стенд, — еще одна олимпийская дисциплина. Ее особенностью является случайная траектория вылета мишеней. До момента вылета стрелок не знает, куда полетит мишень.
  5. Калибр ружья, используемого в различных видах стендовой стрельбы, может варьироваться от 12 до 20. При этом дистанция до мишени может достигать 36 метров.

Путь

Теги

5 фактов о стендовой стрельбе, соревнования по охоте, мишень, круглый стенд, охотничье ружье

Комментировать
  • а у меня "прицел сбит", никогда не могу попасть ни по чем)))
    mama_mia 13.04.13 16:20 Ответить 0