Пеле: лучший футболист XX века

Пеле: лучший футболист XX века
Легендарный бразилец Пеле считается лучшим футболистом ХХ века по версии многих престижных спортивных изданий. За свою карьеру он получил множество титулов и наград, в том числе как лучший молодой игрок и лучший игрок чемпионата мира. AnyDayLife расскажет о самых ярких моментах его биографии и карьеры.
  1. За 21 год футбольной карьеры Эдсон Арантис ду Насименту (именно так звучит настоящее имя Пеле) участвовал в больше чем 1500 матчах и забил в них около 1440 голов.
  2. Пеле удавалось 90 раз забивать по 3 гола за одну игру, 30 раз по 4 гола за игру, 4 раза по 5 голов за матч и один раз в 1964 году он забил 8 голов за игру.
  3. Пеле — рекордсмен по количеству выигранных чемпионатов мира, он был удостоен звания лучшего игрока чемпионата мира 3 раза. Кроме того, Пеле стал самым молодым футболистом-чемпионом в истории.
  4. Талантливый человек, как известно, талантлив во всем. Так, Пеле стал не только самым результативным нападающим в истории футбола, но и хорошим актером. Он снялся в таких фильмах, как «Чужие», «Поход», «Победа», «Педро Мино», «Чудаки и король футбола» и др. Пеле также сочинял музыку.
  5. В 1999 году Пеле был удостоен звания спортсмена века от Международного олимпийского комитета.
  6. Несмотря на успешную спортивную карьеру, личная жизнь Пеле сложилась не совсем удачно. С первой супругой он прожил вместе 16 лет и развелся, со второй супругой он также развелся. От этих браков у Пеле родилось пять детей.
  7. В 1995 году Пеле занял пост министра спорта Бразилии и в этом же году инициировал проведение первой в истории страны Олимпиады индейцев.
  8. Пеле прекрасно бегал. Он мог пробежать стометровку за 10 секунд. Ученые также утверждают, что гениальный футболист обладал еще и необычно широким углом зрения.
  9. В Нигерии во время гражданской войны 1967-1970 годов было объявлено двухдневное перемирие. Враждующие стороны хотели посмотреть футбольный матч с Пеле.
  10. Сын Пеле Эдиньо продолжил дело отца в том же футбольном клубе «Сантос» в качестве вратаря.

Путь

Теги

Пеле, лучший футболист 20 века, Эдсон Арантис ду Насименту, знаменитые бразильские футболисты, Сантос

Похожие