Лемон Медоуларк — баскетболист, который стал священником

Лемон Медоуларк — баскетболист, который стал священником
Лемон Медоуларк — успешный американский баскетболист, который провел за свою жизнь 16 тысяч игр. Сыграв в фильме священника, Лемон решил стал духовным пастырем.

Медоу (Медоуларк) Джордж Лемон родился 25 апреля 1935 года. Вырос в Северной Каролине. Посмотрев в 11 лет по телевизору сюжет о баскетбольной команде, загорелся желанием стать ее игроком. Начал играть за сборную своей школы.

Поступил в сельскохозяйственный институт, но уже через несколько дней после начала учебы его забрали в армию. Во время службы в Германии связался с владельцем баскетбольной команды «Глобтроттерс» Эйбом Саперстейном, и тот приехал смотреть на молодое дарование прямо в военную часть. Лемон очень впечатлил Саперстейна.

В 1954 году Лемон начал играть за команду своей мечты. В это же время сменил свою фамилию с Медоу на Медоуларк. Быстро занял место основного центрового игрока и оставался им на протяжении более двадцати лет — вплоть до 1978 года. За это время он объездил с командой полторы тысячи американских городов и семьдесят четыре страны мира. Также он установил один из мировых рекордов — сыграл в 7500 матчах своей команды подряд.

Стал играющим тренером «Глобтроттерс», но не нашел общего языка с игроками, которые считали его требования слишком завышенными. Лемон ушел из любимой команды и создал свою собственную — «Бакетирс». Позже стал одним из владельцев команды Американской баскетбольной ассоциации «Смоки Маунтин Джем».

Получил много наград за свою спортивную карьеру и стал членом Зала славы Северной Каролины.

Уйдя из «Глобтроттерс», Лемон сыграл пастора-баскетболиста в комедии «Рыбы, которые спасли Питтсбург». Затем был ряд сериалов, в которых спортсмен играл самого себя.

В 1986 году Лемон защитил степень доктора богословия в одном из калифорнийских университетов и принял рукоположение (посвящение человека, которое наделяет его правом совершать таинства и обряды). В 1994 году он создал благотворительную компанию, задачей которой было «изменить мир, изменяя жизни».

На сегодняшний день читает проповеди и лекции, а также спонсирует сеть детских спортивных лагерей. Имеет десять детей, трое из которых — приемные.

Путь

Теги

Лемон Медоуларк, Медоуларк Джордж Лемон, Глобтроттерс, Бакетирс, Смоки Маунтин Джем, Рыбы которые спасли Питтсбург