Интересные факты о Хараппской цивилизации

Интересные факты о Хараппской цивилизации
История тщательно хранит свои тайны, поэтому в ученом мире каждое, даже маленькое открытие представляет большую ценность. Тем более, если открыть целую древнюю цивилизацию. В Индии ученым удалось открыть культуру, которой более четырех тысяч лет. Интересные факты о Хараппской цивилизации откроют ее тайны и причины исчезновения.
  1. Хараппская цивилизация названа по имени одного из главных городов. Она была открыта по берегам реки Инд в 1922 году и занимала площадь в 1,3 млн квадратных километров.
  2. Постройки древнего красно-кирпичного города необычны для своего времени; линейные улицы и одинаковые дома с такой конструкцией: в центре находился двор, а вокруг него — четыре-шесть комнат, кухня и даже древние ванны. Десятиметровые в ширину улицы шли строго с севера на юг или с запада на восток.
  3. Удивительно, но каждый большой город Хараппской цивилизации располагал неслыханным по тем временам удобством — водостоком и системой канализации, проложенной под землей в трубах из обожженного кирпича. По всем улицам протекали арыки, и из них в дома подавалась вода.
  4. Жители Хараппы занимались земледелием, скотоводством, купечеством и ремеслом. Они пряли пряжу, ткали, делали глиняную посуду, изготовляли ювелирные украшения, работали с бронзой и медью. Они владели технологией тепловой обработки и придавали минералам особую твердость, а в сельском хозяйстве уже использовали ирригационную систему.
  5. В 2600-1900 годах до н. э. прародители индусов пережили расцвет. Их страна занимала больше площади, чем Шумер и Египет вместе взятые.
  6. У Хараппской цивилизации, по всей видимости, не было ни врагов, ни монархов, ни жрецов. В городах нет роскошных построек, нет пышных могильных памятников, раскопки не обнаружили даже оружия. Древние индусы жили в оазисе мира.
  7. Язык Хараппской цивилизации неизвестен: письмена очень скупы, а в самом длинном найденном тексте всего 26 знаков.
  8. Угасание протоиндийской цивилизации произошло в XIX веке до н. э. Признаков борьбы и разрушений захватчиков не было найдено. Скорее всего, Хараппская цивилизация исчезла из-за климатических изменений, которые заставили ее распасться на мелкие группы и поселиться дальше не востоке, в долине Ганга.

Путь

Теги

Хараппская цивилизация, Индия, Шумер, Египет, оазис мира

Похожие