5 самых нелепых причин начала войны

5 самых нелепых причин начала войны
На протяжении всей истории своего существования человечество постоянно воевало. Причиной тому были претензии на территорию, желание завоевать и поработить, неразрешенные споры... Но порой причины, а скорее просто поводы, из-за которых начинались войны, были просто нелепыми. Итак, представляем самые нелепые причины начала войны.
  1. Футбольная война. Началась в 1969 году из футбольного матча между Сальвадором и Гондурасом. Сальвадор проиграл, возмущение болельщиков росло, и армия проигравшей страны пошла в наступление на Гондурас. Стрельба продолжалась 4 дня и прекратилась после вмешательства Организации американских государств.
  2. Свинья раздора. В 1859 году британский военный, находясь на американской земле, застрелил бродившую свинью. Возмущению американских властей не было предела, и они объявили войну. Стратегический план действий разрабатывался 4 месяца, но в итоге британцы извинились, и на этом война была закончена.
  3. Персиковая война. Когда англичане решили вырезать надоевших им индейцев на Манхэттене, они нашли довольно формальный повод: застукали индейскую девушку, ворующую персики у знатного англичанина. Индейцев полностью искоренили.
  4. Война из-за бродячей собаки. В 1925 году отношения между Грецией и Болгарией были очень натянутыми. Военный конфликт начался, когда греческого солдата, догонявшего бродячую собаку, перебегавшую через болгарскую границу, убили часовые. Греция начала войну, но Лига наций призвала ее покинуть Болгарию и выплатить компенсацию.
  5. Черепаховая война. Эта война длилась почти пять столетий и началась из-за того, что высокопоставленный гость ассирийского правителя не поднял с пола дорогой черепаховый гребень, который уронила подвыпившая царица.

Путь

Теги

нелепые причины начала войны, футбольная война, персиковая война, черепаховая война, война из-за собаки

Похожие



Комментировать
  • Очень странный 5-й факт пять столетий воевать мне кажется не могли так долго к тому бы времени уже об этом забыли, скорее всего все снежным комом росло а гребень это так мелкий повод ..
    EWA 18.05.13 17:25 Ответить 0