5 фактов, которых вы не знали о Чернобыле

5 фактов, которых вы не знали о Чернобыле
Авария, которая случилась 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, известна на весь мир, и до сих пор регулярно вспоминается. Но есть факты, которых вы не знали о Чернобыле.
  1. Это единственная катастрофа с присвоенным 7-м уровнем опасности. Чернобыльской катастрофе присвоен седьмой, наивысший уровень по Международной шкале ядерных происшествий. Эта шкала была создана для оценки последствий ядерных катастроф и аварий. Седьмой уровень — «локальная катастрофа с глобальными последствиями».
  2. 70 % радиации получила Беларусь. Хотя считается, что больше всего пострадала Украина, это не так. Даже на сегодняшний день пятая часть угодий этой страны имеет статус слабо зараженной. Даже сейчас люди страдают лейкемией, раком щитовидной железы и разными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  3. До сих пор выплачивается компенсация семи миллионам человек. Пособия и на сегодняшний день выплачиваются пострадавшим из Украины, России и Белоруссии. В Украине затраты на этот вид помощи составляют до 7% всех социальных выплат.
  4. 97% радиоактивных материалов находятся в разрушающемся саркофаге. Сразу после аварии построили надежный для того времени саркофаг, но с тех пор прошло уже 20 лет. Конструкция постепенно разрушается, поверхность покрыта трещинами. Украина начала работы по постройке нового, но необходимых 2 миллиардов долларов в бюджете страны нет.
  5. В Чернобыле нет мутантов. Бытует мнение, что Припять заселена различными чудовищами с двумя головами или шестью лапами. Но на самом деле мутации, которые произошли у животных в зоне отчуждения, не столь масштабны. В основном они носят скрытый характер и проявляются в нарушении работы внутренних органов. Например, многие особи утратили репродуктивную функцию.

Путь

Теги

Чернобыль, Припять, саркофаг, мутанты, зона отчуждения, факты о Чернобыле

Комментировать
  • Да та ситуация что саркофаг разрушается волнует абсолютно всех ведь, то что там внутри может по новой накрыть всех нас ... и так все болеют и рак очень молодеет а случись что радиация которая там осталась выйдет наружу случится так как с цивилизацией майя ...
    Татьяна 18.05.13 17:31 Ответить 0