Неизвестные факты истории

Неизвестные факты истории
История, как известно, пишется победителями и поэтому неоднократно изменяется. Самые известные историки не могут утверждать со стопроцентной вероятностью подлинность тех или иных исторических событий. Много примеров из истории отдельных государств показывают, что бывшие герои могут стать величайшими злодеями и наоборот. А вот неизвестные факты истории не так широко изучены и популярны, поэтому не так часто оспариваются. Предлагаем самые интересные из них.
  1. У малоизученной Африки в середине 19 века был свой Александр Македонский по имени Чака. Он был вождем племени зулусов, покорил почти весь южноафриканский субконтинент и создал самую большую в истории Африки империю.
  2. Древнерусский князь Святослав не любил затяжных войн. Именно поэтому он засылал гонца к предполагаемым противникам с широко известной фразой «иду на вы», что заставляло вражеские войска собраться вместе. Тем самым Святослав разбивал всю дружину за раз.
  3. Англичане даже в делах войны — истинные ценители отдыха. Единственный танк в мире, оснащенный кофеваркой в изначальной конструкции, — английский танк «Челленджер-2», а практически вся бронетехника Британии обустроена чайниками.
  4. Во время первого крестового похода войска крестоносцев заставили турецкие войска спасаться бегством по одной интересной причине: крестоносцы всегда ездили на жеребцах, они выносливые в бою и легко прыгают в самую гущу боя, не боясь шума и лязга железа, а турки, наоборот, предпочитали кобыл, пугливых, но спокойных, на которых легко можно было стрелять по противнику издалека. Неудивительно, что «турецкие кобылы» бросились наутек при первом же натиске крестоносцев.
  5. Чингизхан достиг многих побед потому, что держал свое войско в строжайшей дисциплине. Он делил войско на десятки, сотни и т. д., и когда дезертировал один воин из десятки, по окончании битвы казнили всю десятку, а если убегала десятка из сотни, ужасную расправу получала вся сотня.
  6. Оказывается, Фермопильский проход обороняли далеко не триста спартанцев во главе с царем Леонидом. Около пяти тысяч других греков участвовали в этой битве. По счастливому для спартанцев совпадению, первым этот подвиг описал именно житель Спарты, который в наилучшем свете выставил своих соотечественников, явно «забыв» об остальных.

Путь

Теги

неизвестные факты истории, князь Святослав, бронетехника, крестовый поход, Чингизхан

Похожие



Комментировать
  • Интересно а экипаж англичане как формировали? кто любит кофе - на лево, кто чай - на право? ))
    Sweety 18.05.13 17:37 Ответить 0
  • Почет и уважение Древнерусскому князю Святославу, проявить такую смекалку... не каждый бы до такого додумался.
    Арина 17.05.13 09:18 Ответить 0