Самые странные юридические запреты

Самые странные юридические запреты
В современном мире в каждой стране действуют свои законы. Ни для кого уже не секрет, что в некоторых странах существуют запреты касательно курения и употребления спиртных напитков в общественных местах, а запретом на публичные поцелуи и объятия тоже никого не удивишь. А как насчет запрета на путешествия во времени или реинкарнацию только с разрешения правительства? Самые странные юридические запреты расскажут об этом подробнее.
  1. В 2002 году в Греции правительство запретило любые электронные игры — от безобидного сапера до онлайн-покера и консольных игр. Целью закона была борьба с азартными играми в интернете. Греческим парламентариям пришлось ввести полный запрет в связи с тем, что они не смогли отделить безобидные компьютерные игры от мошеннических.
  2. В 2011 году китайское правительство приняло решение запретить для радио, кино и телевидения страны транслировать сюжеты о путешествиях во времени. Правительство объяснило такой запрет тем, что подобная тематика в СМИ создает мифы и странные сюжеты, которые пропагандируют фатализм, суеверия и даже феодальные отношения.
  3. Еще один странный юридический запрет, принятый китайским правительством, касается реинкарнации: если у вас нет официального разрешения от правительства, вы не можете пройти реинкарнацию. Для большинства жителей Китая это не проблема, но не для буддийских монахов Тибета. По сути это попытка китайского правительства ограничить влияние теократического правителя Тибета Далай-ламы, а также ограничить буддийские традиции Тибета.
  4. Когда Фидель Кастро был во главе правительства Кубы, сотовые телефоны в стране были только у нескольких высших должностных лиц, которые работали с иностранными компаниями. Всем остальным жителям страны было запрещено пользоваться сотовыми телефонами.
  5. В Москве юридически запрещено ездить на грязном автомобиле. При этом не уточняется, какой именно автомобиль считается грязным. Согласно проведенному социологическому опросу, 50% считают автомобиль слишком грязным, если не видно номерных знаков, а 9% — если не видно даже водителя.

Путь

Теги

самые странные юридические запреты, запреты в разных странах мира, нелепые законы, Китай, Тибет

Похожие