Невероятные боевые искусства

Невероятные боевые искусства
В фильмах мы часто видим, как супервоины применяют боевые техники, которые в реальном мире, казалось бы, не должны подчиняться законам физики. Но, оказывается, невероятные боевые искусства существуют и успешно применяются как спортсменами, так и обычными людьми.
  1. В фильмах самые отважные и умелые воины часто ловят пущенные по ним стрелы на лету. Казалось бы, от стрелы даже увернуться нереально, не то чтобы ее поймать. Но Энтони Келли, который называет себя «человеком-реакцией», попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своей способности ловить стрелы на лету. За 2 минуты он поймал 33 стрелы, выпущенные по нему в область торса. В Новой Англии (США) Энтони открыл свой Центр боевых искусств и демонстрирует мастерство своим ученикам.
  2. Кто смотрел фильм «Кровавый спорт» с участием Жан-Клода Ван Дамма, тот наверняка помнит, как герой сокрушал противников в жестоких подпольных турнирах по боевым искусствам. Этот фильм популяризировал реально существующее боевое искусство кумитэ. Кумитэ — это основной раздел каратэ, который одновременно является целью и средством боевых искусств. Кумитэ формирует правильное восприятие боя, чувство дистанции, шлифует технику и укрепляет боевой дух. Знание кумитэ помогает привыкнуть к условиям боя и снижает стрессовое воздействие в более экстремальной ситуации.
  3. Джеки Чан в своих фильмах убедил зрителей, что любой предмет в руках мастера может превратиться в орудие убийства, будь то палочки для еды или складной веер. Но безобидный, на первый взгляд, веер тэссэн или гунсэн — это боевой веер, который использовали древние воины феодальной Японии, Кореи и Китая. С виду он представлял собой обычный веер, однако внешние спицы были сделаны из тяжелых металлических пластин. Существовал также целый стиль ведения боя тэссэндзюцу, который изучал искусство убийства веером.
  4. В фильме «Убить Билла» героиня, будучи похороненной заживо в тесном ящике, с очень маленького расстояния пробивает рукой крышку импровизированного гроба. Но зрителей это не удивляет, так как она — мастер боевых искусств. Если вы сами попробуете что-нибудь пробить на расстоянии менее 5 см, вы поймете, насколько это нереально. Однако существует техника под названием «Дюймовый удар», которую усовершенствовал легендарный Брюс Ли. Недавно исследователи провели эксперимент, в котором шаолиньский монах демонстрировал эту технику на краш-тестовых манекенах. Оказалось, что этот удар оказал воздействие сильнее, чем удар при автомобильной аварии на скорости 50 км/ч.

Путь

Теги

невероятные боевые искусства, кумитэ, боевой веер, Брюс Ли, дюймовый удар

Похожие