Источники питания будущего: насекомые

Источники питания будущего: насекомые
Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, уже в скором будущем из-за увеличения количества людей на планете жители многих стран будут испытывать нехватку продуктов питания. Ученые ищут новые источники питания будущего, к которым уже сейчас можно отнести насекомых, ведь некоторых из них давно употребляют в пищу в разных уголках планеты.
  1. Личинки ночной бабочки вида павлиноглазок распространены в южной части Африки. Местные жители уже много столетий собирают пухлых небольших личинок, варят их в подсоленной воде, а затем сушат на солнце. В таком виде личинки могут храниться до нескольких месяцев. Кроме того, 100 г этих гусениц содержит 31 мг железа, в то время как в 100 г говядины содержится всего 6 мг железа. Эти гусеницы также являются источником кальция, фосфора, цинка, марганца и магния.
  2. Кузнечики рода sphenarium purpurascens обитают в Мексике и Гватемале. Местные жители давно употребляют их в пищу в жареном виде с добавлением чеснока, соли, сока лайма, молотого перца чили и гуакамоле. Кузнечики являются богатым источником белка, и многие полагают, что они даже более питательные, чем мясо. Исследователи отмечают, что производственный сбор кузнечиков станет отличной альтернативой применению пестицидов на полях зерновых культур и даст местному населению источник дохода от продажи насекомых.
  3. Большие белые личинки, которые питаются древесиной, обитают в Австралии и называются witchetty grub. Личинки позже превращаются в гусениц, а затем в древесную моль с мучнисто-белыми крыльями. Среди коренных жителей континента эти личинки являются главным диетическим продуктом. На вкус слегка поджаренные личинки напоминают миндаль. Они являются ценным источником омега-9-ненасыщенных жирных кислот, которые снижают уровень холестерина, поддерживают уровень глюкозы в крови и снижают риск возникновения раковых опухолей.
  4. Термиты давно полюбились жителям Южной Америки и Африки, так как являются источником ценного белка, процент которого у некоторых разновидностей может достигать 64%. Термиты также являются источниками железа, кальция, жирных кислот и аминокислот.
  5. Пальмовый долгоносик-прыгун обитает в Африке и является настоящим деликатесом для многих африканских племен. Жуков длиной около 5 см жарят на сковородке с небольшим количеством жира или вовсе без него, так как жуки сами по себе насыщены жирами. Ученые утверждают, что африканский пальмовый долгоносик содержит такие питательные вещества, как калий, железо, цинк, фосфор и аминокислоты.

Съедобные насекомые

Путь

Теги

источники питания будущего, съедобные насекомые, гусеницы, личинки, кузнечики

Похожие