Причуды гениальных людей

Причуды гениальных людей
По утверждению известного итальянского врача-психиатра Чезаре Ломброзо, гениальности очень часто сопутствует помешательство. С этим вполне можно согласится, ведь, как говорится, у каждого есть свои тараканы в голове, а у гениев их и подавно целая армия. Причуды гениальных людей еще раз доказывают, какими чудаками могут быть творческие люди.
  1. Роберт Шуман, известный немецкий композитор, видел звуки, которые складывались в аккорды и музыкальные фразы. Его музыкальный гений проявлялся, к сожалению, не только в плане музыки. Так, к 46 годам он страдал настоящими приступами помешательства, ведь его преследовали говорящие столы...
  2. Английский писатель Джеймс Гаррингтон мог бы только посочувствовать Шуману, ведь сам он был убежден, что его мысли вылетают у него изо рта и превращаются в пчел и птиц. Иногда он даже хватался за веник, чтобы разогнать свои творческие думы.
  3. Мания преследования — отнюдь не редкость у гениальных людей. Так, итальянскому философу Джероламо Кардано казалось, что за ним шпионят все правительства, а знаменитейший Вольфганг Амадей Моцарт был уверен, что итальянцы хотят его отравить.
  4. Причуды некоторых гениев заканчивались для них самих трагически. Так, известный художник Винсент Ван Гог, отрезавший себе ухо, покончил жизнь самоубийством в возрасте 37 лет. Позже врачами было обнародовано более 150 медицинских диагнозов, которые были поставлены живописцу при жизни.
  5. На фоне таких расстройств маленькая причуда Фридриха Шиллера, немецкого поэта, философа, драматурга и военного врача, кажется совсем невинной. Дело в том, что он мог творить только тогда, когда на столе у него находились гнилые яблоки.
  6. Известный австрийский композитор Франс Йозеф Гайдн находил вдохновение в своем кольце с алмазом, постоянно его рассматривая во время работы. Другого немецкого композитора Рихарда Вагнера вдохновлял шелк: во время творческого процесса он раскладывал яркие куски шелка на стульях и постоянно теребил их.
  7. Известный физик Андре Мари Ампер иногда забывал, кто он есть. Однажды он написал мелом у себя на дверях: «Ампер будет дома только вечером», но успел вернуться домой еще днем. Прочитав надпись, он развернулся и ушел, забыв, что сам и является Ампером.
  8. Александр Дюма — сын был любителем подкрепить вдохновение едой, перед творческим процессом он любил пять раз поесть. А другая писательница, Шарлотта Бронте, постоянно прерывала написание очередного романа чисткой картофеля.

Путь

Теги

причуды гениальных людей, Роберт Шуман, Вольфганг Амадей Моцарт, Ван Гог, Андре Мари Ампер

Похожие



Комментировать
  • правду говорят, что гениальных людей нормальными не назовешь.
    Юлечка 01.05.13 15:45 Ответить 0