10 фактов из жизни Эллы Фицджеральд

10 фактов из жизни Эллы Фицджеральд
Элла Джейн Фицджеральд была величайшей джазовой певицей. За свою продолжительную творческую жизнь, которая длилась более пяти десятилетий, «Леди Элла» выпустила 250 музыкальных альбомов и стала 13-кратным лауреатом премии «Грэмми». 10 фактов из жизни Эллы Фицджеральд расскажут о жизни и творчестве «Первой леди песни».
  1. Элла Фицджеральд является величайшей вокалисткой в истории джаза неспроста — она обладала уникальным диапазоном голоса в три октавы, от ре-бемоль малой октавы до ре-бемоль третьей октавы.
  2. Элла никогда в жизни не посещала уроки пения, у нее не было музыкального образования и, несмотря на это, никто не мог превзойти ее в технике голосовой импровизации.
  3. Голос Эллы был настолько сильным, что заставлял лопаться хрустальные бокалы. Критики впоследствии описали его как «экстатическое сопрано».
  4. Отца Элла практически не знала, родители разошлись вскоре после рождения дочери. В четырнадцатилетнем возрасте Фицджеральд лишилась матери и столкнулась с жизнью на улице, мафией и азартными играми. Она была помещена в приют, из которого ей удалось бежать, и вынуждена была жить на улице.
  5. На своем первом выступлении у Фицджеральд от волнения пропал голос, но, несмотря на это, она выиграла первое место и приз в 25 долларов на конкурсе Amateur Nights в 1934 году в Нью-Йорке.
  6. Первая песня, принесшая юной певице популярность, «A-Tisket, A-Tasket», была импровизацией на тему детской считалочки.
  7. Визитной карточкой стиля Леди Эллы стал скэт — стиль имитирования звучания духовых инструментов, при использовании которого пение не несет смысловой нагрузки. Она стала использовать его во время совместной работы с Диззи Гиллесли.
  8. По иронии судьбы, первая пластинка певицы «Любовь и поцелуи» (1935 г.) принесла ей такой же гонорар, как и ее выигрыш на первом конкурсе — 25 долларов.
  9. Примером великолепнейшей импровизации певицы становится запись «Мэкки-нож» на концерте в Берлине. На самом деле Леди Элла просто забыла слова и придумала собственные.
  10. Несмотря на то, что в своей творческой жизни певице приходилось сотрудничать и общаться с множеством людей, в жизни она была очень скромна и застенчива. По ее словам, ей нелегко было выступать перед большим скоплением людей, но это не помешало ей стать самой талантливой джазовой певицей.

Путь

Теги

элла фицджеральд, джаз, уникальный голосовой диапазон, Диззи Гиллесли, Мэкки-нож