Писательские ритуалы

Писательские ритуалы
Любой творческой личности требуется вдохновение. Некоторые ищут его в необычных местах и предметах, а писателям часто требуется рутинный распорядок дня. Тем не менее писательские ритуалы полностью отражают характер личности и творчества писателя.
  1. Эрнест Хэмингуэй писал все рукописи своих рассказов от руки на специальной наклонной доске для чтения. Рядом с ним всегда стояла печатная машинка, и писатель сразу печатал произведение, если рассказ приходил быстро. Хэмингуэй каждый день записывал количество слов, которое он написал. Этим он добивался высокой продуктивности. Писатель говорил, что испытывает по окончании работы чувство полного опустошения и наполнения одновременно, как будто занимался любовью с любимым человеком.
  2. Харуки Мураками обеспокоился своим здоровьем, ведя сидячий образ жизни писателя. Он начал не только заниматься бегом, что вынудило его отказаться о сигарет, но еще и участвует в ежегодных марафонах. Каждый день писатель просыпается в 4 утра, бегает, плавает, работает, отдыхает и ложится спать в 9 вечера. Он называет такую своеобразную каждодневную рутину способом достичь глубокого состояния души.
  3. Обычным ритуалом Марка Твена во время работы и отдыха было курение сигар. Он также придерживался определенного расписания трудового дня: утром обильно завтракал и уходил в кабинет до 5 часов, работая без перерывов. Семья не отвлекала его в это время. Вечером Твен зачитывал придуманное всем домашним. По воскресеньям Марк Твен всегда проводил время со своей семьей.
  4. Симона де Бовуар тоже придерживалась строгого распорядка трудового писательского дня. В перерывах между работой она любила почитать газеты или пройти по магазинам. Писательница выбирала имена персонажей из своей телефонной книги, а образы героев часто списывала с окружающих ее людей.
  5. Владимир Набоков писал черновики своих произведений на каталожных карточках, которые хранил в специальных длинных ящиках. Он мог перемешивать эти карточки, меняя сюжетные линии и параграфы.

Путь

Теги

писательские ритуалы, Эрнест Хэмингуэй, Харуки Мураками, Марк Твен, Владимир Набоков

Похожие