Необычные фобии

Необычные фобии
Все мы чего-то боимся: потери близких, увольнения, кражи, болезни, не оправдать надежды. Человек способен найти в себе силы и побороть свои страхи, но не всегда. Существуют фобии, с которыми невозможно справиться без квалифицированной помощи. Боязнь высоты, боязнь самолетов, боязнь воды — все слышали о них, а вот эти странные фобии вам вряд ли знакомы.
  1. Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия.

    Человек, страдающий от этой фобии, вряд ли когда-нибудь сможет произнести её название. Ведь он боится длинных слов.

  2. Дидаскалейнофобия.

    Многие дети не любят школу. Ежедневные занятия, домашние задания, контрольные работы — не самая приятная часть жизни, но с ними можно смириться, даже полюбить.

    Дидаскалейнофобия — это продолжительный и неконтролируемый страх школы. Дети с этой фобией могут быть запуганы в школе, страдать от неспособности выучить урок, чувствовать давление со стороны учителей (особенно во время экзаменов). Такие же симптомы иногда проявляются у умных детей, не желающих подчиняться неинтересным им школьным порядкам.

    Эта фобия может вызывать чувство беспокойства, учащение сердцебиения, тошноту, длительную депрессию. Иногда это приводит даже к самоубийству.

    Сейчас существует много способов лечения этой фобии, но прежде всего следует обратиться к специалисту.

  3. Трипофобия.

    Трипофобия — страх перед нагромождениями отверстий.

    Эта фобия не признана официально и требует дальнейшего изучения. Тем не менее, официальное определение трипофобии — это боязнь кластерных несимметричных отверстий природного и неприродного происхождения. Некоторые сторонники признания этой фобии предполагают, что она вызвана боязнью увидеть подобные вещи на своём тебе. Ведь подобные высыпания на коже наверняка означают какую-то болезнь.

  4. Калигинефобия.

    В то время как многие мужчины отдали бы самое ценное, чтобы побыть наедине с красивой женщиной, другие боятся этого как огня. Калигинефобия обычно связана с социальными фобиями и расстройствами поведения. Боязнь красивых женщин встречается как у мужчин, так и у женщин.

    Боязнь красивых мужчин зовётся андрофобией.

  5. Номофобия.

    Вам наверняка известно чувство паники, когда вы не можете найти свой телефон. Британские ученые дали название этому чувству. Это номофобия.

    Опрос владельцев мобильных телефонов Великобритании показал, что 53 % респондентов постоянно чувствуют тревогу о том, что потеряли телефон, у него села батарея, закончились деньги на счету.

  6. Самайнофобия.

    Самайнофобия — это боязнь Хэллоуина, способная вызвать панические атаки у людей, испытывающих её. Название фобии происходит от названия старинного кельтского праздника Самайна, которым заканчивался год. Кельты верили, что духи умерших возвращаются в этот день на землю.

    Другие боязни, связанные с Хэллоуином,— это виккафобия (боязнь ведьм), фазмофобия (боязнь привидений) и койметрофобия (боязнь кладбищ).

  7. Анатидаефобия.

    Это необъяснимый, иррациональный страх, что где-то в мире живёт утка, которая следит за вами. Люди с этой фобий верят, что где бы они не были, что бы не делали, за ними наблюдает утка.

    Обычно причиной тому становится психологическая травма, полученная в детстве. Обычно она связана с утками или другими водоплавающими птицами, например, гусями.

Путь

Теги

странные фобии, анатидаефобия, виккафобия, самайнофобия, номофобия, калигинефобия, трипофобия

Похожие



Комментировать
  • Да ладно к врачу ))) фоббии присутствуют практически у всех людей..просто появляются по разному
    Игорь 17.08.15 20:19 Ответить 0
    • у всех людей присутствуют страхи, это естественно. а фобия - это ненормальный патологический страх, с котрым надо бороться.
      Zoe 18.08.15 16:51 Ответить 0
  • Нет , это не фобия ) это в коем то роде психическое отклонение..по таким моментам надо к врачу обращаться
    Andru 17.08.15 20:18 Ответить 0
    • так фобия - это и есть психическое отклонение
      Zoe 18.08.15 16:52 Ответить 0
  • я всегда знала, что где-то есть утка, которая за мной следит! разве это фобия?
    Маша 20.09.13 16:38 Ответить 0
  • Анатидефобия , ааааа хочу сеебе такую!!!!
    Fox 20.09.13 11:18 Ответить 0
  • "Вам наверняка известно чувство паники, когда вы не можете найти свой телефон. Британские ученые дали название этому чувству. Это номофобия." - постоянно такое происходит!!!:))))))))))
    Miss_L 07.05.13 09:38 Ответить 0
    • о да,у меня точно была дидаскалейнофобия))) терпеть не могла школу)))
      crasy 08.05.13 12:07 Ответить 0