5 фактов о ледниковых периодах

5 фактов о ледниковых периодах
Ученые полагают, что планета Земля пережила не меньше 11 ледниковых периодов, из которых 5 были крупными. 5 фактов о ледниковых периодах расскажут о временах из истории нашей планеты, когда целые континенты превращались в царство льда, снега и мороза.
  1. Характерной чертой всех животных, которые становились свидетелями ледниковых периодов, был их гигантский размер. При этом многие из них уже были похожи на современных собратьев. Биологи объясняют это тем, что животные были крупнее, так как в холодном климате большое тело лучше удерживало тепло.
  2. Мало кто знает, но с 1500 по 1850 год Земля пережила малый ледниковый период. Это было связано с увеличением вулканической и уменьшением солнечной активности. Ученые заметили, что деревья, которые росли в это время, из-за медленного роста стали чрезвычайно твердыми.
  3. Луи Агассис — выдающийся исследователь, который привлек внимание ученых всего мира к вопросу существования ледниковых эпох. В своей работе он представил теорию, согласно которой изборожденные скалы и отшлифованные валуны появились на Земле в результате глобального оледенения. В свое время это очевидное утверждение вызвало горячие споры геологов.
  4. 40-50 млн лет назад горные массивы Азии и Индии столкнулись. В результате образовались Гималаи. В это же время образовывались новые каменные массы, которые впоследствии разрушались. Ученые полагают, что в этот период на планете сократилось количество углекислого газа, что вызвало резкие климатические изменения, в том числе ледниковый период.
  5. Ученые доказали, что во время максимальных фаз крупнейших ледниковых периодов наша планета была практически полностью покрыта льдом и из космоса была похожа на ледяной шар.

Ледник

Путь

Теги

5 фактов о ледниковых периодах, ледниковый период, малый ледниковый период, геология, причины ледниковых периодов

Похожие