Факты о судебной системе Средневековья

Факты о судебной системе Средневековья
Распространенное мнение о том, что в Средние века процветало беззаконие, а людей казнили без суда и следствия, не совсем правильное. В большинстве средневековых государств судебная система существовала, только была она крайне своеобразной. Об этом подробнее расскажут факты о судебной системе Средневековья.
  1. В средневековых судах дела рассматривались намного быстрее, чем в современных. В среднем средневековый суд длился около получаса, поэтому существует стереотип, что в Средневековье было беззаконие. К тому же, если кто-то заявлял, что с ним поступили нечестно, человек всегда мог объявить обидчика в розыск.
  2. В Средние века жизнь людей очень тесно была связана с церковью и религией. У церкви была своя собственная судебная система. Преступники, которые обвинялись по «мирским» законам, вполне могли получить убежище в церкви, но не наоборот.
  3. Преступников, которые не совершали тяжкие преступления, первый раз предупреждали. Но если человек снова попадался на мелком преступлении, его изгоняли из поселения и запрещали возвращаться.
  4. Самыми тяжкими преступлениями в Средние века считались убийство, поджог и измена. За совершение этих преступлений применялась высшая мера наказания в виде лишения жизни.
  5. Существует мнение, что в Средневековье короли были выше закона. Действительно, у монархов были некоторые преимущества, но существовали также некоторые законы, которые ограничивали их возможности.
  6. Считается, что именно в Средневековье было сожжено множество «ведьм». Однако основная часть костров инквизиции зажглась только в период Реформации после 1550 года.

Путь

Теги

факты о судебной системе Средневековья, Средние века, законы в Средневековье, наказание преступников в Средневековье

Похожие