Самые необычные медицинские практики Средневековья

Самые необычные медицинские практики Средневековья
В Средние века медицина была развита очень слабо. Зачастую медицинский опыт перекрещивался с магией. Самые необычные медицинские практики Средневековья покажутся современному человеку скорее опасными, чем исцеляющими.
  1. Средневековые врачи переняли греческие и римские теории о том, что переизбыток или недостаток одной из четырех жидкостей в теле человека (кровь, желтая желчь, черная желчь и слизь) является причиной болезней. Поэтому кровопускание было очень распространенным явлением. С помощью пиявок или прямого вскрытия вен средневековые врачи надеялись избавить пациентов от болезни, которая, по их мнению, должна была вытечь из тела вместе с кровью.
  2. Трепанация черепа в Средние века использовалась для того, чтобы понизить внутричерепное давление. Делая небольшие отверстия в черепе, средневековые врачи пытались лечить эпилепсию, психические расстройства и мигрень. Но часто такое лечение заканчивалось фатально.
  3. В качестве анестетика в Средневековье использовали настои трав, смешанные с вином. Наиболее распространенным анестетиком была смесь «белладонна», в которой можно было встретить не только безобидные ингредиенты (уксус), но и опасные (яд из болиголова, опиум).
  4. Проклятием святого Фиакра в Средние века назывался геморрой. Люди верили, что если не молиться этому святому, то обязательно постигнет незавидная участь. Распространенным методом лечения этого заболевания было раскаленное железо, которые вставляли в место воспаления. Существовало и другое альтернативное лечение: больных отправляли посидеть на известном камне, сидя на котором, ирландский монах Фиакр в VII веке чудесным образом излечился от этого недуга.
  5. Трудно представить, что случалось с больным после глазной хирургии, которую производили в Средние века с помощью толстой иглы. При катаракте иглу вводили в глаз и смещали хрусталик из центрового в нижнее положение.
  6. В эпоху вплоть до позднего Средневековья врачи использовали мочу как антисептик. Хирург короля Генриха VIII советовал промывать боевые раны только мочой, а в 1666 году врач Джордж Томсон рекомендовал даже лечить мочой чуму. В те времена даже продавался экстракт мочи в бутылочках. С другой стороны, городская вода в эпоху Средневековья не могла похвастаться идеальной чистотой, а моча действительно является стерильной, когда выходит из организма.
  7. В Средние века клизмы были очень распространены. Средством для них служило крайне странное вещество, а именно желчь кабана. Такой метод лечения стал настолько популярным, что даже сам король Франции Людовик XIV широко применял эту практику.

Путь

Теги

самые необычные медицинские практики Средневековья, медицина в Средние века, средневековые анестетики, хирургия, кровопу

Похожие