Шедевры искусства, купленные за бесценок

Шедевры искусства, купленные за бесценок
В сентябре 2013 года на одном из аукционов Christie's было выставлено колье работы знаменитого американского скульптора Александра Колдера с оценочной стоимостью 200-300 тысяч долл. Что примечательно, владелица этого колье купила его на блошином рынке восемь лет назад за 15 долл. Шедевры искусства, купленные за бесценок, нередко пылятся в подвалах или на чердаках. Поэтому прежде чем выкидывать «хлам», доставшийся вам в наследство от родственников, проверьте, не владеете ли вы настоящим предметом искусства.
  1. В 2012 году жительница американского штата Виргиния купила на блошином рынке картину, куклу и игрушечную корову за 7 долл. Покупательницу впечатлила рама картины, а сам холст она собиралась выбросить. Табличке с именем Renoir женщина не поверила, но все же показала картину экспертам. Это оказалась подлинная картина Огюста Ренуара «Пейзаж на берегу Сены» (оценочная стоимость — 75 тыс. долл), которая в 1951 году была украдена из Музея искусств Балтимора.
  2. В 2012 году человек, пожелавший остаться анонимным, приобрел в германском городке Оденвальд потрепанную брошюру за 6,5 долл. Она содержала копии картин художников группы Die Brücke. В итоге оказалось, что это раритетный каталог выставки основоположников немецкого экспрессионизма, датируемый 1912 годом. Он содержал 10 гравюр художников Die Brücke. Альбом был продан на аукционе за 27 тыс. евро.
  3. В 2005 году библиотекарь Палмерской духовной семинарии, которая находится в пригороде Филадельфии, обнаружил во время уборки в архивной комнате странный документ из 80 страниц, который лежал в обычной картонной папке. Этот документ оказался подлинной потерянной рукописью «Большой фуги» (1826) Людвига ван Бетховена, которая считается одним из значимых произведений композитора. Рукопись была продана на аукционе за 1,9 млн долл.
  4. В 2007 году одна американская семья купила на блошином рынке в Нью-Йорке китайскую чашу за три доллара. В качестве украшения ее поставили на камин, однако позже решили отнести оценщикам. Оказалось, что эта чаша была изготовлена в Китае в X-XII веках, когда страной правила династия Северная Сун. Хозяева чаши выставили ее на аукцион с оценочной стоимостью 200-300 тысяч долл, а продали за 2,22 млн. До этого была известна только одна чаша с похожим орнаментом, и она хранится в Британском музее.
  5. В 2006 году 74-летняя пенсионерка Тери Хортон из Калифорнии купила на рынке абстрактную картину за 5 долл. Она разместила ее в гараже. Когда к пенсионерке зашел ее друг, искусствовед, он сказал, что это может быть картина Джексона Поллока. Пенсионерка о таком художнике прежде не слышала, но все же решила показать полотно экспертам. Споры об этой картине еще продолжаются, но большая часть экспертов (в числе которых коллекционер Бен Хеллер) утверждают, что картина действительно принадлежит кисти Поллока и может стоить около 50 млн долл.

Блошиный рынок

Путь

Теги

шедевры искусства купленные за бесценок, аукцион, предметы искусства с блошиного рынка, Большая фуга Бетховена

Похожие