Самые дерзкие подделки картин

Самые дерзкие подделки картин
Мошенники существуют везде, особенно в сфере искусства, где в обиходе большие суммы денег. Очень часто мошенники обводят вокруг пальца не только обычных любителей искусства, но и экспертов. К тому же арт-дилеры при желании могут подделать любой сертификат о подлинности картины. Самые дерзкие подделки картин совершали талантливые художники, чьи картины не были по достоинству оценены.
  1. Весной 2013 года в Нью-Йорке в галерее Knoedler&Company произошел грандиозный скандал. Один из клиентов купил картину Джексона Поллока за $17 млн, но она оказалась поддельной. Выяснилось, что дилер галереи, Глафира Розалес, покупала подделки Поллока и других экспрессионистов у китайского художника из нью-йоркского района Квинс по $7 тыс. за штуку. 17 сентября Розалес приговорили к 20 годам тюрьмы.
  2. Голландский художник Хан ван Меегерен родился в конце XIX века и прославился своими подделками в стиле художника Яна Вермеера. Однажды он нарисовал картину «Христос в Эммаусе» и продал галерее Роттердама в 1937 году под видом холста Вермеера за $6 млн. На самом деле Вермеер такой картины никогда не рисовал, а картина с похожим названием принадлежала кисти Микеланджело Караваджо («Ужин в Эммаусе»). После этого Меегерен нарисовал еще одну картину в стиле Вермеера «Христос и грешница», которую продал самому Герману Герингу. Что удивительно, когда открылась правда, никто долго не мог поверить в подделку, так как все критики единогласно признавали картины Меегерена подлинными холстами Яна Вермеера.
  3. Аукционный дом с мировым именем Christie's в 2005 году выставил на продажу картину Бориса Кустодиева «Одалиска». За рекордную для художника цену ($2,9 млн) картину приобрел Виктор Вексельберг. Однако эксперты принадлежащего Вексельбергу фонда Aurora Fine Art засомневались в подлинности картины и доказали авторство другого художника, который копировал стиль Кустодиева. В итоге дело рассудил Верховный суд Лондона в пользу покупателя.
  4. Еще один известный аукционный дом Sotheby’s подпортил свою репутацию, выставив на продажу в 2004 году якобы картину Ивана Шишкина «Пейзаж с ручьем» с начальной стоимостью $1,1 млн. Но как раз перед аукционом в прессе всплыла информация о том, что картина очень похожа на картину нидерландского художника Баренда Куккука. Единственным отличием картин было то, что на пейзаже Шишкина не было людей, а на картине Куккука — были. Представители аукционного дома уверяли, что на картине присутствует подпись Шишкина, подлинность которой была проверена. Однако, как выяснилось, картина принадлежала кисти голландского художника и была куплена в Стокгольме годом ранее за $64 тыс.

Караваджо «Ужин в Эммаусе»

Путь

Теги

самые дерзкие подделки картин, Джэксон Поллок, Ян Вермеер, Борис Кустодиев, Иван Шишкин

Похожие