Топ-5 самых дорогих скульптур в мире

Топ-5 самых дорогих скульптур в мире
Топ-5 самых дорогих скульптур в мире не претендует на место общепринятого рейтинга самых дорогих произведений искусства. Здесь не важен возраст работы, материал и место продажи. Самое главное — это впечатляющие суммы, которые выложили ценители искусства за шедевры в последние годы. Такие сделки не остались незамеченными современным арт-рынком.
  1. Произведение швейцарского скульптора, живописца и графика Альберто Джакометти под названием «Шагающий человек I» было продано в 2010 году в Лондоне за 104,3 млн долларов. Эта бронзовая статуя высотой 183 см была создана в 1961 году и является первой из серии похожих по тематике скульптур. Джакометти работал в таких жанрах как сюрреализм, экспрессионизм, кубизм и формализм.
  2. Платиновый череп человека, инкрустированный бриллиантами, под названием «За любовь Господа» был создан английским художником и коллекционером Дэмьеном Стивеном Херстом и продан за 100 млн долларов. Херст является одной из доминирующих фигур на арт-сцене, так как он самый богатый ныне живущий художник в мире.
  3. Статуэтка «Львица Гуэннола» была создана неизвестным автором в Месопотамии около 5 тысяч лет назад и была продана за 57,161 млн долларов. Эта восьмисантиметровая белая известняковая статуэтка с 1948 года принадлежала частному коллекционеру Алистеру Брэдли Мартину, который объявил, что все вырученные за нее средства он направит в специальный благотворительный фонд.
  4. Редкое скульптурное произведение было продано за 48,8 млн долларов в 2010 году. Это монументальный рельеф «Обнаженная со спины IV» Анри Матисса, французского художника, скульптора и фовиста. Известно, что работа была отлита уже после смерти художника, что не помешало ценителям выложить крупную сумму за шедевр мирового искусства. Речь здесь идет также о редкости, так как всего было отлито 12 таких скульптур, и до 2010 года ни один из шедевров не выставлялся на торги.
  5. Деревянная скульптура под названием «Мадам Л.Р.» была создана французским скульптором румынского происхождения Константином Бранкузи и продана за 37,2 млн долларов. Этот мастер является одним из главных основателей абстрактной скульптуры и заслужил почетное место в истории авангардного искусства XX века. В этой скульптуре чувствуется влияние традиционного карпатского искусства резьбы по дереву, а также африканского искусства.

Путь

Теги

топ 5 самых дорогих скульптур в мире, Альберто Джакометти, Дэмьен Стивен Херст, Львица Гуэннола, Анри Матисс

Похожие



Комментировать
  • не перестаю поражаться человеческой тупости.сказали ему,что вот этот кусок глины или камня - шедевр, он и отвалит за него 10 миллионов.
    Женька_жменька 27.05.13 17:09 Ответить 0