Удивительные насекомые-листья, или листотелы

Удивительные насекомые-листья, или листотелы
Удивительные насекомые-листья, или листотелы являются профессионалами природной маскировки. Эти насекомые отряда привиденьевых обладают идеальным камуфляжем, защищающим их от хищников, которые просто не в состоянии отличить насекомых от листьев.

Впервые этих насекомых обнаружил итальянский ученый Антонио Пигафетта, плававший в составе команды португальского путешественника Фернана Магеллана в XVI столетии. Во время экспедиции Магеллана-Элькано в 1519-1522 годах он вел дневник, который впоследствии оказался основным источником сведений о результатах этого путешествия. В этом дневнике он описал повстречавшиеся ему на одном из островов деревья, листья которых передвигались и шевелились после того, как упали на землю. Он отметил, что если дотронуться до такого листа, он начинал быстро убегать.

С течением времени ученые обнаружили, что листотелы обитают на обширной территории тропиков по всей Юго-Восточной Азии, а также в северо-восточной части Австралии и на островах Меланезии.

Самки листотела имеют строение и цвет тела, которые полностью имитируют лист дерева, на котором они обитают. Камуфляж насекомых настолько уникальный, что имитирует не только прожилки листка, но и следы «надкушенного» другим насекомым участка листочка. Для того чтобы еще больше запутать хищника, листотелы передвигаются крайне медленно и покачиваются при ходьбе, имитируя листок, дрожащий на ветру. Эти удивительные насекомые еще и способны к автотомии, то есть могут регенерировать потерянные органы и части тела.

Несмотря на медлительное передвижение, листотелы очень хорошо летают. Стоит также отметить, что такой прекрасной маскировкой обладают только самки листотела, самцы же отличаются продолговатой формой, не напоминающей листок, но имеют такой же окрас, как и самки.


Самка (слева) и самец (справа) листотела

Путь

Теги

листотелы, удивительные насекомые-листья, отряд привиденьевых, необычные насекомые, природная маскировка

Похожие