Полковник Мяу — самый длинношерстный кот в мире

Полковник Мяу — самый длинношерстный кот в мире
Прославившийся благодаря Интернету кот по кличке Полковник Мяу в августе 2013 года попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинношерстный кот в мире. Средняя длина его шерсти составляет 9 дюймов (почти 23 см).

В жилах Полковника Мяу течет кровь двух пород длинношерстных кошек — гималайской и персидской (гималайская порода также известна у нас под названием персидский колор-пойнт). Хозяева кота, Анна Мари Эйви и Эрик Розарио, взяли его из приюта и назвали Полковником Мяу за роскошную шерсть и суровое выражение морды. Двухлетний кот живет в Лос-Анджелесе.

Для измерения длины шерсти Полковника Мяу были приглашены трое независимых ветеринаров. Для определения средней длины шерсти им понадобилось десять волосков. Результаты измерения были отправлены в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы подтвердить новый рекорд. Имя Полковника Мяу внесено в издание Книги рекордов Гиннесса за 2014 год (Guinness World Records 2014 Edition), продающееся с 12 сентября 2013 года.

Как Анна Мари и Эрик ухаживают за роскошной шерстью своего питомца? Они расчесывают его два или три раза в неделю, причем для полноценного расчесывания требуются усилия обоих хозяев. Однако это не помогает избавить дом от выпадающей шерсти. Анна Мари говорит, что шерстью покрыто все в доме, включая ее и Эрика, и у нее такое чувство, будто она только и делает, что пылесосит. Если кот сильно запачкается, то его моют, но никаких специальных шампуней хозяева не используют.

29 января 2014 года стало известно, что кот-рекордсмен по пушистости умер. Так как Полковник Мяу родился 11 октября 2011 года, можно сказать, что он ушел из жизни совсем молодым. Стоит отметить, что это один из немногих котов, славу которого его хозяева не пытались «монетизировать».


Путь

Теги

Полковник Мяу, самый длинношерстный кот в мире, Книга рекордов Гиннесса, длина шерсти, Анна Мари Эйви, Эрик Розарио