Самые впечатляющие воронки на поверхности Земли

Самые впечатляющие воронки на поверхности Земли
Самые впечатляющие воронки на поверхности Земли зачастую были созданы человеком в погоне за полезными ископаемыми. Некоторые создавались природой на протяжении многих тысяч лет. Как бы там ни было, эти воронки представляют собой захватывающее зрелище.
  1. Бингем-Каньон расположен в США в штате Юта и является крупнейшим карьером в мире, в котором добывают медь открытым способом. Этот карьер — самая крупная воронка, выкопанная человеком. Ежедневно здесь добывают около 450 тысяч тонн породы. Размеры карьера впечатляют: глубина — 1,2 км, ширина — 4 км, общая площадь — 7,7 кв. км.
  2. В Якутии в городе Мирный расположена кимберлитовая трубка «Мир», которую открыли советские геологи в 1955 году. Кимберлитовая трубка — это месторождение алмазов. Отработанный карьер глубиной 525 метров имеет диаметр 1,2 км.
  3. Алмазный карьер «Большая дыра» расположен в ЮАР в городе Кимберли. Именно в честь этого города порода, которая содержит алмазы, была названа кимберлитовой. В этом недействующем карьере сейчас собирается вода. Карьер периметром 1,6 км и шириной 463 метра был создан людьми без применения тяжелой техники, только с помощью кирок и лопат.
  4. Большая голубая дыра в Белизе — карстовая воронка диаметром 305 метров в центре Лайтхаус-Рифа, который входит в состав Белизского барьерного рифа. Глубина этой воронки составляет 120 метров. Эта воронка нерукотворная, она образовалась в ходе последнего ледникового периода из системы известняковых пещер.
  5. Алмазный карьер Diavik расположен в Канаде в северо-западном регионе. Эту кимберлитовую трубу открыли в 1992 году, а инфраструктуру вокруг карьера создали только к 2003 году. Расположена воронка карьера на территории острова Laс de Gras, площадь которого составляет 20 кв. км, а карьер занимает почти половину площади острова.
  6. Газовый кратер Дарваза расположен в Туркменистане. Местные называют его «Вратами ада», потому что кратер горит начиная с 1971 года. Именно тогда советские геологи обнаружили в этом районе скопление природного газа, и было начато строительство скважины. Но в процессе бурения рабочие наткнулись на пустоту. В итоге буровая вышка и все оборудование провалились в дыру диаметром 60 метров и глубиной около 20 метров, наполненную газом. Было принято решение поджечь газ, который, по предположениям, должен был потухнуть через несколько дней. Но подсчеты геологов оказались ошибочными, и газовый кратер пылает по сей день.
  7. В Гватемале после тропического шторма, в ходе которого выпала месячная норма осадков, в 2007 году образовался карстовый провал шириной 30 метров и глубиной около 150 метров. В образовавшуюся воронку провалились несколько жилых домов, погибли несколько человек.

Путь

Теги

самые впечатляющие воронки на поверхности Земли, самые большие карьеры, карстовый провал, газовый кратер

Похожие