5 фактов о рэндзю

5 фактов о рэндзю
Для кого-то будет новинкой услышать, что рэндзю — это спортивная настольная логическая игра. Ее изобрели в древнем Китае, а японцы сделали ее спортивной дисциплиной. В какой-то степени это спортивный вариант игры в крестики-нолики, где кроме спортивных элементов использовались также элементы искусства и философии. 5 фактов о рендзю расскажут о правилах этой игры и истории ее возникновения.
  1. Игра появилась более четырех тысяч лет назад на территории одной из самых древних цивилизаций в долине реки Хуанхэ. В VII веке она была привезена на Японские острова, где получила название «гомоку», что означает «пять камней». Современное название «рэндзю» в переводе звучит как «нитка жемчуга». В 1899 году его придумал китайский знаток поэзии Тенрю Кобаяси. Это название может быть связано с тем, что в древности китайские знатные дамы играли в гомоку черными и белыми жемчужинами.
  2. Полем для игры является доска размером 19х19 линий, или 15х15. Как и в шахматах, в рэндзю используются фигуры двух цветов — белого и черного. Фигурами выступают камни набором по 50 штук каждого цвета.
  3. Международная федерация рэндзю была создана такими странами, как Япония, Швеция, СССР в 1988 году. Она курирует проведение интернациональных соревнований, в том числе чемпионаты мира и Европы. В начале 80-х годов XX века регулярные соревнования по классическому рэндзю проводились и в Советском Союзе. Сейчас среди стран-участниц федерации есть многие страны Европы, Азии и Америки, среди которых Канада, Чехия, Эстония, Финляндия, Польша, Узбекистан, Армения, Украина и другие.
  4. Первыми в этой игре всегда ходят черные камни. На каждом ходу игрок должен выставлять на доску в точках пересечений линий по одному камню своего цвета. Побеждает тот игрок, который сможет первый выстроить непрерывный ряд из 5 камней своего цвета, причем в разных позициях: по горизонтали, по вертикали или по диагонали.
  5. С развитием теории знатоки игры пришли к выводу, что начинающие черные камни имеют большое преимущество при точной игре. Это привело к ряду изменений в правилах. Например, только для черных камней существуют запрещенные ходы, так называемые «вилки» 3 на 3, 4 на 4, и любые вилки кратностью больше двух. Это уравняло шансы игроков на победу.

Путь

Теги

5 фактов о рэндзю, пять камней в ряд, логическая настольная игра, нитка жемчуга, классическое рэндзю

Похожие



Комментировать
  • есть чемпионат по крестикам-ноликам?? в школе всех бы победила!!:)))))))))
    Assol 14.05.13 09:32 Ответить 0