Интеллектуальные виды спорта

Интеллектуальные виды спорта
Есть состязания, в которых нельзя победить силой или скоростью — это интеллектуальные виды спорта. Здесь главное оружие против соперника — гибкость ума и сообразительность, а также хорошо продуманная тактика.
  1. Бридж — карточная командная или парная игра. Признана Международным олимпийским комитетом как вид спорта. Существует две разновидности бриджа — робберный и спортивный. В робберный бридж часто играют в домашних условиях. Соревнуются четыре игрока — два на два. В спортивном бридже учитывается количество сдач, каждая сдача разыгрывается на нескольких столах. Целью каждой пары является получение лучшего результата, чем у команд-соперников, с теми же картами.
  2. Го — настольная игра. Существует много вариантов правил — японские, китайские, новозеландские, тибетские, правила Инга и правила Тромпа, правила Американской ассоциации го. В целом они не сильно отличаются — отличия состоят в формулировке и детальности изложения. Го — это стратегическая игра. Играют на прямоугольной доске черными и белыми камешками. Время игры контролируется часами, которые похожи на шахматные.
  3. Гомоку — логическая игра, в которую играют на доске, расчерченной линиями. Используют камни черного и белого цвета. Цель игры состоит в том, что каждый из игроков пытается выстроить непрерывный ряд из камней своего цвета по горизонтали, вертикали или диагонали.
  4. Рэндзю — настольная логическая игра, спортивный вариант игры в «крестики-нолики». Включает в себя элементы искусства и философии.
  5. Шашки — играют черными и белыми шашками на доске, расчерченной клетками. Цель игры — уничтожение всех шашек противника или лишение их возможности хода.
  6. Шахматы — настольная логическая игра, которая включает в себя элементы боевой стратегии и тактики. Игра происходит на доске размером 8 на 8 клеток. Фигуры черного и белого цвета. В комплект каждого игрока входит король, ферзь, две ладьи, два коня, два слона и восемь пешек. Игроки поочередно делают ходы. Возможность хода каждой фигуры строго регламентирована. Нужно поставить короля противника в безвыходное положение.

Путь

Теги

Интеллектуальные виды спорта, бридж, го, гомоку, рэндзю, шашки, шахматы

Похожие