Интересные факты о Пизанской башне

Интересные факты о Пизанской башне
Всемирно известная «Падающая башня» является колокольней кафедрального собора Санта-Мария Ассунта в городе Пиза в Италии. Строительство башни началось в 1173 году, и она начала крениться уже во время строительства. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о Пизанской башне.
  1. Пизанская башня является одной из главных достопримечательностей Италии. Внешнюю часть каждой галереи башни образовывают столбы с классическими капителями, что опираются на закрытые арки. Вершина башни увенчана колокольней.
  2. Строительство башни продолжалось с 1173 по 1360 годы и велось в два этапа с двумя длительными перерывами. Башня начала наклоняться еще во время строительства, причиной этого мог быть маленький и ненадежный фундамент, а также грунтовые воды, которые подмыли и без того мягкую почву.
  3. Пизанская башня высотой с восьмиэтажное здание, а ее вес — около 14 453 тонн.
  4. Семь колоколов башни настроены на семь музыкальных нот. Колокольня Пизанской башни является одной из самых красивых по звучанию в мире.
  5. Наклон башни составляет приблизительно 10%. До проведенных ремонтных работ она отклонялась на юг на 5,5 градусов, сейчас отклоняется на 4 градуса. В числовом эквиваленте это отображается в том, что верхний арочный карниз смещен относительно нижнего на 4,5 метра.
  6. В Пизанской башне, по легенде, проводил свои опыты Галилео Галилей: он бросал с последнего этажа разные предметы вниз, пытаясь доказать, что скорость падения не зависит от веса падающего тела.
  7. Строительство Пизанской башни, которая входит в ансамбль собора, начал в 1173 году мастер Боннано Пизано. Он успел построить первый этаж и два кольца колоннад и обнаружил, что башня отклонилась от вертикали. После этого работу прекратили, а мастер исчез из города.
  8. К 1233 году была построена половина башни, а в 1275 году к строительству привлекли архитектора Джованни ди Симоне, который достроил только пятый этаж. В 1350 году Андреа Пизано завершил строительство восьмого яруса башни и поместил на верх колокольню.
  9. По изначальному замыслу у башни должно было быть 10 этажей с балконами, 12-й этаж со звонницей и крышей, а ее высота должна была составлять 98 метров, из которых удалось построить только 56.

Путь

Теги

интересные факты о Пизанской башне, падающая башня, архитектура Италии, Пиза, кафедральный собор в Пизе

Похожие