Суйсэки, или искусство любования камнями

Суйсэки, или искусство любования камнями
Суйсэки, или искусство любования камнями, существует в Японии с давних времен и является традиционным жанром японского искусства. Попало это искусство в Японию из Китая, как и культура выращивания карликовых деревьев, или бонсай. Японцы видят в камнях суйсэки источник медитации и вдохновения.

Суйсэки — это определенное слияние подвижной и неподвижной стихий, так как суй в переводе означает «вода», а сэки — «камень». В Японии ценится искусство самой природы, которая создает причудливые формы камней. Поэтому суйсэки можно назвать искусством природы.

Особенно ценятся в суйсэки камни с пятнами, которые называются камнями-хризантемами. При этом эстетика суйсэки запрещает обрабатывать камни каким-либо способом. Камень должен отражать титанический труд природы, которая создавала его веками.

Любители искусства суйсэки ежегодно устраивают выставки, которые зачастую проходят вместе с выставками бонсай. Эти два искусства объединяет правильное оформление и выгодная подача экспоната. Для камней делаются специальные подносы, которые наполняют песком или водой. Также делают деревянные подставки, выточенные точно по форме камня.


традиционное японское искусство суйсэки

Но обычный камень не может стать предметом искусства суйсэки, так как для камней существуют определенные правила. В камне должен быть фронт — сторона, которая наиболее выразительна и обращена к зрителю. Фронт камня должен быть слегка наклонен вперед, а высший пик — обращен вверх. Кроме того, пики должны быть разные по высоте, главный пик должен быть сдвинут вправо или влево, а меньшие пики должны располагаться за ним. Кроме определенной формы камня в суйсэки ценятся определенные цвета, которые должны соответствовать его облику и стилю. Особенно ценятся черны, темно-коричневые, темно-серые камни. Белый цвет не особо ценится, так как в Японии это цвет траура.

Обычно для суйсэки используют камни из горных рек, но не всегда получается найти экспонат нужной формы, поэтому на создание камня для суйсэки может уйти от нескольких лет до нескольких десятков лет. В таком случае камень кладут на светлое место и периодически поливают, ускоряя процесс старения камня. Обработка другими методами, кроме воды, не допускается.

Пейзажные камни для суйсэки могут быть в разных стилях, например, горный пейзаж, водопад, пещера, утес, пик, мост, плоскогорье, скала и др. Кроме того, существуют редкие группы камней, которые называются чин сэки. Это камни, которые похожи на предметы, человеческую фигуру или животное.


традиционное японское искусство суйсэки

Путь

Теги

суйсэки, японское искусство любования камнями, традиционное японское искусство, пейзажные камни, бонсай

Похожие