Tour de France: национальная гордость Франции

Tour de France: национальная гордость Франции
В июле 2013 года состоялась юбилейная престижная велогонка Tour de France — национальная гордость Франции. За свою столетнюю историю многодневная велогонка завоевала огромную аудиторию зрителей и превратилась в национальный праздник для всех французов.
  1. Впервые велогонка Tour de France, которую часто называют «Большая петля», была проведена как рекламный проект газеты L'Auto, преемником которой является современная самая популярная спортивная газета Франции — L’Équipe. Редактор и соучредитель газеты L'Auto Анри Дегранж и ее журналист Гео Леферв создали идею велогонки, способной конкурировать с велогонкой Париж-Брест и Бордо-Париж.
  2. Анри Дегранж никогда не участвовал в основанной им гонке, но за 10 лет до первого заезда он установил первый рекорд, проехав за час 35,325 км.
  3. Велогонка проводится в несколько этапов, которые длятся по одному дню. Если гонщик заканчивает этап, его время регистрируется и накапливается. Победителем становится тот, чье суммарное время гонки оказалось наименьшим. Таким образом, можно выиграть весь Тур, не выигрывая в каждом этапе.
  4. Tour de France состоит из 21 этапа, а полная длина дистанции составляет от 3000 до 4000 км. Гонка длится три недели, из которых два дня дается спортсменам для отдыха. В первой гонке в 1903 году приняли участие 60 велогонщиков из крупнейших городов Франции, а длина трассы составила 2428 км.
  5. Кроме общего зачета в Tour de France есть и другие призовые номинации, среди которых лучший горный гонщик, лучший спринтер и лучший молодой гонщик. Победители в номинациях получают разные майки. Так, лидер Tour de France получает желтую майку, лучший спринтер — зеленую, лучший велогонщик на горной трассе — белую майку в красный горошек, а самый лучший молодой гонщик до 25 лет — белую.
  6. Большинство этапов гонки проходят во Франции, но некоторые проводятся и в соседних странах, таких как Италия, Испания, Германия, Швейцария, Бельгия и Люксембург.
  7. Изначально Tour de France был одиночной гонкой, но потом стало ясно, что в одиночку выиграть неимоверно трудно. Только треть участников доезжала до финиша. И хоть Анри Дегранж осуждал это решение, гонка стала командной. Обычно команда состоит из спортсменов из одной страны.
  8. Каждый день этапа гонки обслуживают 4500 человек, используется более 2000 автомобилей, а на трассе велогонщиков сопровождают 300 механиков, врачей и массажистов, а также 17 судей и 3 повара. Кроме того, безопасность участников обеспечивают 13000 жандармов, 9000 полицейских, а также 45 членов Республиканской Гвардии, которые сопровождают каждый этап гонки на мотоциклах.
  9. Для французов Tour de France давно стал не только спортивным событием, но и национальной гордостью. Известно, что если гонку выигрывает французский спортсмен, он тут же становится предметом обожания на родине. Существует даже поговорка, что любой француз, который носил желтую майку лидера гонки, никогда не останется голодным, так как его бесплатно накормят в любом заведении Франции.
  10. Даже проигравший гонку гонщик, который занимает самое последнее место в общем зачете, становится любимчиком французской публики. Его называют Lanterne rouge, и этот спортсмен даже награждается денежным призом.

Путь

Теги

Tour de France, национальная гордость Франции, престижная велогонка, Анри Дегранж, Большая петля

Похожие