Самые травматические виды спорта

Самые травматические виды спорта
Если вы решили заняться спортом или же решаете спортивную судьбу своего ребенка, скорее всего, вы уже задумались, что некоторые виды спорта особенно опасны. Речь не идет о различных видах борьбы и боксе, в которых травмы просто неизбежны. Среди множества видов профессионального спорта наименее опасна разве что гребля, ведь вы вряд ли будете использовать весло во вред другому участнику, а вот про остальные самые травматические виды спорта расскажем подробнее.
  1. Баскетбол. Ежегодно до полумиллиона американцев обращаются в больницы из-за полученных травм во время игр в баскетбол на спортплощадках страны. Что же говорить о таких легендах, как Майкл Джордан, который перенес многочисленные операции на коленях, ведь в баскетболе чаще всего страдают ноги от многочисленных падений на паркет. Есть также большая вероятность получить удар в лицо локтем, если во время прыжка на тебя летит игрок другой команды.
  2. Велоспорт. Статистика сообщает, что пятая часть всех тяжелейших спортивных травм принадлежит именно велоспорту. Охотно верим, ведь скорость в любых проявлениях всегда несет опасность, особенно если ехать не на четырех, а на двух колесах. Особенно опасен велоспорт в черте города — велосипед автомобилю не конкурент на городской трассе.
  3. Хоккей. Всем известно, что трус не играет в хоккей. По словам самих спортсменов, ни одна игра не обходится без ушибов, растяжений и переломов. Лед, острые коньки, скорость и шайба, разгоняющаяся до 200 км/час, — идеальный травматический набор.
  4. Футбол. Излюбленная игра миллионов каждый год возглавляет список самых травмоопасных. Здесь, как и в баскетболе, в основном страдают ноги. Очень частыми являются серьезные открытые переломы, после которых практически не возвращаются в спорт. Каждую игру невозможно будет избежать даже ссадин и синяков.
  5. Спортивная гимнастика. Юным спортсменам с самого первого дня занятий прививается техника безопасности, но даже при этом не удается избежать травм ни на выступлениях, ни на тренировках. Чаще всего будут страдать руки, ноги, голова и шея. Неловкое движение на любом снаряде, будь то кольца или брусья, может обернуться серьезным повреждением.
  6. Лыжный спорт. Как признаются сами спортсмены, если вы не сорвиголова, вам не добиться успеха в лыжном спорте. И неудивительно, скорость на трассе может составлять до 140 км/час на своих двоих! Не забывайте про повороты и деревья на заснеженном склоне, любая малейшая ошибка грозит большой опасностью.
  7. Прыжки в воду. Самыми опасными считаются прыжки с вращениями. Здесь самое главное — техника выполнения, отклонение от которой грозит вам встречей с трамплином или вышкой. Также неправильное вхождение в воду чревато травмами позвоночника и ушибами.

Путь

Теги

травматические виды спорта, баскетбол, футбол, хоккей, велоспорт

Похожие



Комментировать
  • Да и любой профессиональный спорт травматичен. Разве что шахматы не опасны.
    Ангелина 28.04.13 16:53 Ответить 0
    • Не загадывай, шахматной доской можно так по голове приложить, что любой футбол покажется балетом)))
      Паша 30.04.13 16:47 Ответить 0