Интересные факты о ягодах

Интересные факты о ягодах
Ягоды — просто кладезь витаминов и микроэлементов. К тому же, они очень вкусные и достаточно доступны в теплое время года. Интересные факты о ягодах расскажут вам много полезной информации о любимом лакомстве.
  1. Клубника — единственная ягода в мире, у которой семена расположены не внутри, а снаружи.
  2. С ботанической точки зрения киви, помидор и баклажан также являются ягодами.
  3. Малина очень полезна при склонности к сердечно-сосудистым заболевания и расстройствам зрения, так как содержит витамин А. Также эти ягоды помогают бороться с постоянной бессонницей и усталостью, делают кожу гладкой и эластичной. Малиновое варенье помогает бороться с простудой и температурой. Но при этом малина противопоказана при заболеваниях почек и суставов, подагре.
  4. Черника и виноград очень полезны для глаз — они предотвращают расширение и устраняют повреждение глазных сосудов. Черника противопоказана при болезнях поджелудочной железы и камнях в почках.
  5. Смородина служит хорошим профилактическим средством при анемии и атеросклерозе. В ней очень много витамина С. Людям, страдающим тромбофлебитом, повышенной кислотностью желудка и гастритом, смородиной лучше не увлекаться.
  6. В крыжовнике содержится много витаминов С и А, витаминов группы В. Он хорошо помогает при повышенном давлении, но противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
  7. Чай из листьев смородины помогает выводить песок и растворять камни в почках, а также эффективен при подагре и заболеваниях суставов.
  8. Ягоды черники и ежевики обладают свойством понижать уровень сахара в крови, поэтому могут применяться для лечения сахарного диабета.
  9. Земляника и морошка выводят из организма соли тяжелых металлов.
  10. Ягоды клюквы и брусники содержат бензойную кислоту, которая является очень сильным растительным антисептиком. Поэтому брусника и клюква хорошо помогают бороться с различными инфекциями — простудой, гриппом, ангиной, воспалением почек и циститом.

Факты о ягодах

Путь

Теги

Интересные факты о ягодах, клубника, малина, черника, виноград, крыжовник, смородина, ежевика, земляника, клюква

Похожие